Лента новостей
0

Жанар Айтжанова встретилась с Папой Римским

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 02:27 Zakon.kz
Понтифик передал наилучшие пожелания Назарбаеву и народу Казахстана.
18 мая в Ватикане Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана Швейцарии Жанар Айтжанова вручила верительные грамоты Папе Римскому Франциску. На встрече также присутствовали Его Высокопреосвященство Кардинал Пьетро Паролин – Государственный секретарь Святого Престола и другие высокопоставленные должностные лица Ватикана. Об этом сообщила пресс-служба МИД РК, передает Zakon.kz.

В ходе беседы Ж. Айтжанова отметила, что Казахстан и Ватикан объединяют общие усилия по продвижению мира и стабильности и рассказала о внешнеполитических инициативах Казахстана.

В свою очередь, Папа Римский Франциск поделился мнением об актуальных угрозах и вызовах человечества. Его Святейшество подчеркнул, что сегодня экономическая и финансовая системы не отвечают полностью вызовам современного общества. Другим фактором, способствующим росту конфликтов является неправильное толкование, злоупотребление религией и манипуляция именем Всевышнего с целью достижения собственных целей. По мнению понтифика, ответами на указанные вызовы может стать социально-ответственная экономическая и финансовые мировые системы, а также диалог и дипломатия, как основные инструменты по достижению мира и стабильности.

В этой связи Посол Казахстана рассказала об инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий, очередное заседание которого состоится в 2018 г. в Астане на тему «Религиозные лидеры за безопасный мир».

В заключение встречи понтифик передал наилучшие пожелания Президенту Н. Назарбаеву и народу Казахстана и пожелал казахстанскому дипломату успешной и плодотворной работы.

На переговорах с Государственным секретарем Святого Престола стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. В ходе беседы Госсекретарь отметил успешный опыт дружбы народов и пример мирного сосуществования более 100 национальностей и 18 конфессий, которые придают Казахстану особую роль в обеспечении межрелигиозной толерантности и согласия как в регионе, так и на мировой арене. В этой связи особый вклад вносит проведение в Астане Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Кардинал Паролин также отметил Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017» как одну из действенных площадок для развития двустороннего сотрудничества. Святой Престол является активным участником мирового выставочного движения с первых дней его образования (с 1851 г.). На павильоне Ватикана в рамках выставки в Астане будут представлены экспозиции, раскрывающие тему влияния энергии на отдельно взятого индивидуума и человечество в целом.

Ж. Айтжанова подробно рассказала о проведении в Казахстане 3-й модернизации, конституционной реформы и международных инициативах Казахстана, в том числе об основных приоритетах деятельности страны в качестве члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг. и предоставлении площадки Астаны для переговоров по разрешению сирийского конфликта. Пользуясь случаем, Посол Казахстана пригласила кардинала Паролина принять участие в работе VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Фото: пресс-служба МИД РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: