Лента новостей
0

Тысячи казахстанцев уже пострадали от укусов клещей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 04:35 Zakon.kz
Рекордное количество пострадавших с начала года зафиксировали в Восточном Казахстане.
Пострадавших от укусов клещей в Казахстане уже почти пять тысяч! Сейчас коварные насекомые активны как никогда. Врачи говорят, что людей, которые обращаются в больницу, с каждым годом все больше, сообщает телеканал КТК".

Согласно статистике (подсчет провели в четырех самых опасных регионах республики) с укусами клещей с начала года в больницу обратилось 4600 человек. Больше половины – дети. Рекордное количество пострадавших с начала года зафиксировали в Восточном Казахстане – почти две тысячи. Не на много уступает Алматинская область - 1600 человек. А в Алматы число укушенных перевалило за тысячу. Также в стране зарегистрировано два случая заражения клещевым энцефалитом.

Равиля Егембердиева, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ:

- Вообще клещи опасны тем, что они являются резервуарами, носителями, причем нескольких инфекция, нескольких возбудителей. Это вот, прежде всего, для региона Алматинской области, города Алматы и Восточно-Казахстанской области это такие патогенные агенты как вирус клещевого энцефалита, возбудители иксодового клещевого боррелиоза и клещевой риккетсиоз.

Алтынай Аманбаева.

Фото: arnapress.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: