Лента новостей
0

Н.Нигматулин: В Актюбинской области пострадавшие от половодья получили всю необходимую помощь

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 19:48 Zakon.kz
В зоне подтопления оказался 71 садоводческий коллектив, а также окраины 3 сел пригородной зоны.
Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин, находящийся с рабочей поездкой в Актюбинской области, встретился с жителями, пострадавшими от паводка, сообщает Zakon.kz.

Аким г. Актобе Ильяс Испанов озвучил проблемы, из-за которых произошло половодье.

- Прежде всего, ледостав не позволил заблаговременно начать сброс воды, сыграло роль недостаточное количество гидрологических постов на второстепенных реках. Кроме того, в регионе почти 20 лет не проводились работы по очистке, углублению и расширению русел рек, а застройка водоохранной зоны в садоводческих коллективах велась с нарушениями, - сказал аким города.

В зоне подтопления оказался 71 садоводческий коллектив, а также окраины 3 сел пригородной зоны. Местные власти отреагировали оперативно, приняли все меры по эвакуации граждан и размещению их в 8 пунктах приёма.

Всего с подтопленных районов было эвакуировано более 1500 человек, 823 из которых были размещены в пунктах. В ходе обследования садоводческих коллективов выявлено 938 подтопленных дачных и жилых домов, 99 из которых были построены с нарушением строительных норм и в водоохранных зонах. Решением комиссии их восстановление нецелесообразно. Остальные дома нуждаются в ремонте.

В настоящее время 10 семьям уже выделены квартиры, из них 5 - получили арендное жилье. Ещё 5 пострадавшим спонсорами подарены благоустроенные квартиры.

80 семей получили земельные участки в пригородной зоне, где имеются подведенные инженерные сети. Также им вручены денежные сертификаты на 1 млн тенге. Средства предназначены для приобретения строительных материалов, на транспортные расходы и оплату строителей. Средства на эти цели выделены из общественного фонда «Колганат Актобе», который был создан по инициативе акимата города. 9 семьям, получившим участки, среди которых работники бюджетной сферы, инвалиды и многодетные, были выделены квартиры в малосемейном общежитии для проживания на период строительства жилья. Одному пострадавшему, приравненному по льготам и гарантиям к инвалидам ВОВ, была безвозмездно предоставлена квартира. 481 семье была оказана помощь на сумму 48,9 млн. тенге.

В общей сложности, в общественный фонд «КолганатАктобе от предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, жителей Актюбинской области и других регионов страны поступило более 132 млн тенге.

Акиматом города совместно с акиматом области были подготовлены и направлены Премьер Министру РК предложения по устранению факторов и причин, которые привели к усложнению паводковой ситуации.

В их числе вопросы закрепления земель занятых водоемами как земель водного фонда, поэтапного отселения граждан из зон подтопления, очистки и углубления русел рек, увеличения числа гидрологических постов и оснащения их современным оборудованием, а также строительства водохранилищ по каскадному принципу на реке Илек в Мартукском районе, установки локальной системы оповещения на гидротехнических сооружениях и населенных пунктах расположенных ниже уровня водохранилищ вдоль русел рек.

В ходе встречи с Председателем Мажилиса жители поблагодарили Главу государства, акима области за поддержку и помощь в решении их проблем.

Вам оказана вся необходимая помощь, выделены квартиры, земельные участки. Ни один не остался без внимания. Несмотря на то, что у многих нет правоустанавливающих документов, все получили помощь, - сказал Нурлан Нигматуллин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: