Лента новостей
0

Названы имена лучших работников культуры и искусства Карагандинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2017 21:38 Фото: zakon.kz
Премия присуждалась по 21 одной номинации: театральный, вокальный, инструментальный, изобразительный, поэтический и хореографический жанры.
В здании русского драматического театра им. К.С. Станиславского 19 мая царило оживление, передает Zakon.kz.

Это не была премьера нового спектакля. В этот день на сцене театра состоялась ежегодная церемония вручения премии акима Карагандинской области работникам культуры и искусства.

В фойе карагандинского храма Мельпомены Карагандинский областной музей изобразительного искусства организовал живую инсталляцию. Ее представили ученики средней общеобразовательной школы № 61. Особо тронула девчушка, изобразившая картину В. Васнецова «Аленушка». С большим удовольствием участники мероприятия фотографировались на фоне парней, изображающих монумент «Шахтерская слава», который установлен в центре Караганды.

Нынешняя церемония стала 12-ой – премия аким области работникам культуры и искусства присуждается с 2006 года. Следует отметить, что она является не только признанием заслуг работников сферы, но и материально стимулирующим фактором. По информации акимата области, лауреаты премии получили по 200 тысяч тенге. Кайрат Кемалов, актер казахского драматического театра им. С.Сейфуллина, признанный лучшим в номинации «За верность профессии», был удостоен денежной премии в размере 500 тысяч тенге.

Но деньги – это всего лишь деньги. Как говорится, как пришли, так и ушли. А вот блестящая золотом статуэтка, изображающая стилизованный кобыз и диплом долгие годы буду напоминать лауреатам премии о признании их заслуг.

Премия присуждалась по 21 одной номинации: театральный, вокальный, инструментальный, изобразительный, поэтический и хореографический жанры. Была даже учтена лучшая эпизодическая роль. Здесь выбор конкурсной комиссии был сделан в пользу артиста Жезказганского казахского музыкально-драматического театра им. С.Кожамкулова Ерке Байдешева. А в номинации «Инструменталист года» и вовсе были вручены две премии - артисту-инструменталисту Академического театра музыкальной комедии Сергею Сыпкову и артисту симфонического оркестра концертного объединения им. К. Байжанова Владиславу Бадрах.

Открывая церемонию вручения премий аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поздравил собравшихся с профессиональным праздником.

«Я вижу сегодня в зале знаменитых артистов, именитых художников и режиссеров, работников культуры, чей труд неоценим и очень важен. Наша Сарыарка испокон веков славилась талантами, и сегодняшняя Караганда, без преувеличения – это один из культурных центров страны», - подчеркнул он.

Он отметил, что артисты театра оперы и балета «Астана Опера», недавно приезжавшие с гастролями в Караганду, были поражены тому, насколько тонко карагандинский зритель чувствует искусство.

«Это – ваша заслуга! Как кто-то метко заметил – есть города, которые славятся памятниками культуры, а есть – культурой. Надеюсь, второе – про нас. Нам есть, чем гордиться - карагандинские артисты выступают на самых известных сценах, местные театры с успехом собирают полные залы. Наши библиотеки и музеи считаются образцовыми». – сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что Караганда, как и вся страна, переживает эпоху культурного возрождения и сегодня стоит на пороге больших перемен.

«Сохранение и преумножение уникального наследия нашей многонациональной страны, конечно, зависит, от каждого жителя. Но проводниками в этом процессе выступите именно вы, дорогие друзья. Государство всегда готово поддержать вас в этих начинаниях.

И сегодняшняя премия – яркое тому подтверждение. Лучшие выйдут на эту сцену и получат заслуженные награды», - подчеркнул аким Карагандинской области.

Вручение премий перемежалось яркими концертными номерами. Выступление карагандинских артистов еще раз наглядно продемонстрировало высокий уровень развития в регионе.

А завершилось праздничное мероприятие хорошей новостью, озвученной Ерланом Кошанов. Он предложил в следующем году увеличить размер премии. Предложение было встречено бурными овациями.







Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: