Лента новостей
0

В ФРГ планируют создать систему раннего предупреждения для выявления экстремистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2017 00:10 Zakon.kz
Служба военной контрразведки намерена разъяснять офицерам и солдатам, как можно заранее распознавать проявления радикализации сослуживцев.
Служба военной контрразведки ФРГ (МАД) намерена более активно и систематически бороться с правым экстремизмом в вооруженных силах. В свете задержания старшего лейтенанта Франко А., который подозревается в подготовке нападения на беженцев, ведомство планирует создать систему раннего предупреждения для выявления радикалов в армии. Об этом сообщил глава МАД Кристоф Грамм в интервью журналу Spiegel, передает ТАСС.

"Мы должны больше делать для предупреждения рисков", - сказал он, отметив, что МАД впредь намерена разъяснять офицерам и солдатам, как можно заранее распознавать проявления радикализации товарищей. "Никто не рождается экстремистом, это представляет собой определенный процесс, - отметил Грамм. - Мы должны помочь военнослужащим лучше понять, как он зарождается".

Глава МАД подчеркнул, что раскрытие Франко А. не должно создавать иллюзию того, что это был единичный случай в Бундесвере. "Его дело служит поводом для опасений, что существует определенное число экстремистов, на след которых мы до сих пор не вышли", - сказал Грамм. По его словам, МАД сейчас получает "множество сообщений" о правых радикалах в рядах вооруженных сил, что произошло именно после задержания Франко А.

Одновременно глава МАД предупредил, что не следует переоценивать возможности военной контрразведки при наборе новых рекрутов. "Мы не можем заглянуть в их головы, мы можем действовать лишь тогда, когда они открыто заявляют о своих взглядах", - указал он. "Такой человек, как Франко А., который ранее не был судим, не попал бы в поле зрения в ходе первой проверки", - заметил Грамм.

Правоохранительные органы ФРГ в конце апреля задержали 28-летнего военнослужащего Франко А. Следователи полагают, что в 2015 году он выдал себя за сирийского беженца и подал заявку на получение убежища в Баварии. Впоследствии он покинул центр для беженцев, пропал из поля зрения миграционных органов и не появлялся по месту регистрации. Задержанный посещал курсы арабского языка и активно участвовал в переписке одной из правоэкстремистских групп в мобильном приложении WhatsApp.

По одной из версий молодой человек придерживался правоэкстремистских взглядов и собирался совершить теракт, чтобы бросить тень на беженцев. По другой - он мог проникнуть на территорию центра для беженцев, в котором был зарегистрирован и устроить стрельбу там.

Вячеслав Филиппов.

Фото: tchest.org.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: