Лента новостей
0

В КНДР опубликовали видео с участником попытки покушения на Ким Чен Ына

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2017 01:07 Zakon.kz
О раскрытии заговора с целью убийства Ким Чен Ына спецслужбы КНДР заявили 5 мая.
Северокорейский портал Uriminzokkiri опубликовал в своем Youtube видео на котором запечатлен человек, признающийся в подготовке покушения на лидера страны Ким Чен Ына. По его словам, к планированию покушения его подтолкнули спецслужбы США и Южной Кореи, сообщает РБК.

Как передает агентство «Ренхап», человека на видео зовут Ким Сон Ир. Министерство государственной безопасности КНДР утверждает, что он работал в России, где его и завербовало ЦРУ. На видеозаписи он сообщил, что он был обманом втянут в заговор. Детали покушения он обсуждал с представителями спецслужб Южной Кореи. По его словам, в числе обсуждавшихся вариантов было использование отравляющего вещества и устройства для его распыления.

О раскрытии заговора с целью убийства Ким Чен Ына спецслужбы КНДР заявили 5 мая. Министерство госбезопасности страны тогда заявило, что исполнитель покушения был завербован ЦРУ в 2014 году в Хабаровске за $20 тыс. Пхеньян утверждает, что покушение должно было произойти во время парада военного парада с участием главы государства.

Позднее, 12 мая, прокуратура КНДР потребовала выдачи ряда должностных лиц Южной Кореи, которые, как утверждает Пхеньян, связаны с организацией покушения. В частности, в их числе присутствует исполняющий обязанности главы разведки Южной Кореи Ли Бён Хо и несколько сотрудников ведомства.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: