Лента новостей
0

В Астане увеличили срок пребывания животных в приютах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 00:37 Zakon.kz
С начала года в Астане отловлено 4,5 тысячи бродячих собак и кошек.
С 1 июня в столице вступают в действие новые правила содержания и выгула собак и кошек. Кроме того, срок нахождения бездомных животных в приютах увеличат с 3 до 60 дней, а владельцем собаки можно будет стать только с 18 лет. Об этом сообщили на пресс-конференции в городском акимате, пишет "Вечерняя Астана".

С начала года в Астане отловлено 4,5 тысячи бродячих собак и кошек. Не ранее чем через год в столице появится государственный питомник для бездомных собак и кошек. В новой редакции документа срок пребывания в приюте животных продлили с 3 до 60 дней. Это время сможет повлиять на их дальнейшую судьбу.

- В настоящее время акиматом совместно с общественными объединениями по защите животных разрабатывается ряд мер по применению гуманных способов в борьбе с неконтролируемой численностью бродячих животных, в том числе стерилизация и создание питомника. Данные меры направлены на повышение ответственности владельцев за жестокое обращение с животными, умышленное оставление на улице, бесконтрольное разведение животных, нарушение санитарных норм содержания. В будущем ни одно животное не будет умерщвляться, только больные и карантинные, - сообщил руководитель Управления сельского хозяйства Астаны Ардак Досанов.

Согласно новым правилам, владельцем собаки, требующей особой ответственности, сможет стать человек, достигший 21 года. Кроме того, исключается требование об исследовании питомца на токсоплазмоз.

- Так как это заболевание не является особо опасным, было решено исключить данный пункт и оставить только обязательную вакцинацию против бешенства. Также разрешается передавать отловленных животных из изолятора временного содержания в государственный приют или же третьим лицам с обязательным заключением договора сохранности и надлежащего ухода за ним. Кроме того, в изолятор будет открыт доступ для волонтеров, - рассказал на пресс-конференции заместитель директора «Астана ветсервис» Айдархан Арыстанов.

Спикеры выразили надежду, что новые меры позволят уменьшить количество бродячих животных на улицах города.

Своим мнением по вопросу нововведений поделилась журналист и активная защитница животных Ирина Севостьянова.

- То, что продлили сроки содержания до 60 дней, это, конечно, правильно. Но другой вопрос - в каких условиях будут содержаться животные все это время? Обеспечат ли их нормальными вольерами, ветеринарной помощью и необходимой вакцинацией? На Западе давно применяют практику обучения собак в качестве поводырей. Их водят в хосписы, так как есть мнение, что общение с животными продлевает жизнь больного человека. Другими словами, собак не убивают. Отдельная тема - отсутствие у нас специализированных площадок для выгула собак. В Болгарии в парках и скверах есть отдельные места для гуляния с собаками крупных и средних размеров, - рассказала Севостьянова.

По данным Местной полицейской службы ДВД Астаны, с начала года за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек наложены штрафы на сумму около 300 тыс. тенге, составлено более 700 протоколов. Основные нарушения - прогулка без намордника и поводка, отказ от уборки фекалий, отсутствие документов на собаку, выгул собак на детских и спортивных площадках. Минимальный штраф при этом составил почти 7 тыс. тенге, максимальный - свыше 22 тыс.

Динара Кулакпаева.

Фото: 24.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: