Лента новостей
0

Н.Нигматулин ознакомился с проектом, реализуемым в рамках программы «Нұрлы жер»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 15:02 Фото: zakon.kz

Н.Нигматулин ознакомился с проектом, реализуемым в рамках программы «Нұрлы жер»

 

В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин ознакомился с реализацией крупнейшего жилищного проекта в регионе, передает Zakon.kz.

Гость посетил жилой массив «Нур Актобе», где реализуется пилотный проект по развитию индивидуального жилищного строительства в рамках программы «Нұрлы жер».

Как известно, в настоящее время в очереди на получение земельных участков под ИЖС состоят более 110 тысяч актюбинцев, в связи с чем одним из приоритетных направлений для региона является развитие ИЖС. С целью упорядочения количества заявителей в Актюбинской области создана единая электронная база в результате чего из списка очередников выведены более 5 тыс.чел., заявления которых дублируются, выехали или умерли.

В первую очередь в рамках данной программы будет продолжено строительство ИЖС населением за счёт собственных средств на выделяемых земельных участках, обеспеченных инженерной инфраструктурой. Ежегодно по области планируется выделять порядка 15 тысяч участков, что позволит в ближайшие годы планомерно снизить очередность на получение земельных участков.

Также, в рамках реализации пилотного проекта стоимостью 10 млрд тенге планируется осуществить строительство быстровозводимых малоэтажных кредитных жилых домов (по технологии ДСК, в кирпичном исполнении, газоблоки и т.д) в «Нур Актобе» г.Актобе. В жилом массиве имеются несколько микрорайонов общей площадью порядка 151 га с разработанными ПДП, где уже приступили к реализации 1 этапа, в ходе которого будет построено 423 малоэтажных индивидуальных кредитных жилых дома.

Стоимость за 1 кв.метр жилья не будет превышать 120,0 тыс.тенге.

В 2017-2018 гг. будет построено 60 3-х этажных жилых домов площадью 153,0 тыс.кв.м типа «таунхаус» с необходимым объемом средств 18,3 млрд.тг., что позволит обеспечить благоустроенным жильем более 2800 семей области.

В целом, все эти меры будут способствовать формированию среди населения новых подходов к ИЖС и позволят обеспечить 100% загрузку предприятий строительной индустрии, домостроительного комбината и занятость населения.

- В рамках данного проекта мы можем построить жилье из качественного материала и в сжатые сроки. У нас есть хорошая возможность за три-четыре года построить образцовый городок, аналогов которому не будет в Казахстане. Таким образом, мы не только поможем населению решить жилищный вопрос, но и обеспечим 100% загрузку домостроительного комбината и местных производителей.

65% строительных материалов производится в регионе, часть материалов будем завозить из соседних регионов, - поделился планами Бердыбек Сапарбаев в ходе посещения данного объекта.

- Когда-нибудь, когда Актобе станет городом-миллионником, вы сможете рассказать детям, внукам как и с чего здесь все начиналось, - сказал Нурлан Нигматулин.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: