Лента новостей
0

Адвокат Д.Утебеков предлагает запретить в Казахстане амнистию по изнасилованиям

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 17:47 Фото: zakon.kz

Адвокат Д.Утебеков предлагает запретить в Казахстане амнистию по изнасилованиям

 

Известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков на своей странице в Facebook возмутился новым случаем амнистии очередного обвиняемого в изнасиловании и предложил внести поправки в Уголовный кодекс, которые бы эти случаи пресекли, передает Zakon.kz

«Он (обвиняемый в изнасиловании) не провел ни дня за решеткой. А даже Василий Ни и Максат Усенов побыли в СИЗО...», - посетовал адвокат.

По словам Д.Утебекова, он неоднократно выступал на тему того, что нельзя отпускать на свободу насильников. «Меня, к сожалению, не услышали. В Казахстане простое изнасилование - это преступление средней тяжести. Вы знаете еще одну такую страну, где это не тяжкое? Подавляющее большинство дел завершается примирением (обычно вынужденным для жертвы). Очередная амнистия насильников окончательно доказывает, что в стране нарушаются права женщин», - написал в ФБ адвокат.

Он горячо призывает потерпевших, чьи обидчики амнистированы, обратиться к правозащитникам для дальнейшей борьбы. Хотя бы ради предотвращения новых жертв.

«В свою очередь правозащитников прошу обратить внимание на происходящее. Думаю, амнистия насильников хороший повод: обратиться к Спецдокладчику ООН по вопросу о насилии в отношении женщин; подать индивидуальное сообщение в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) ООН или Комитет по правам человека (КПЧ) ООН.

Ну, и в очередной раз надеюсь достучаться до чиновников. Выполните же наконец свои международные обязательства по преследованию лиц, совершивших насилие в отношении женщин!».

По мнению юриста, нужны простые и очевидные поправки в Уголовный кодекс.

«Первое: Перевести простой состав изнасилования в из преступлений средней тяжести в тяжкие преступления. Повысить сроки лишения свободы за него.

Второе: Запретить амнистию (полную, с освобождением) по изнасилованиям.

И третье: Запретить прекращение уголовного дела за примирением при изнасиловании», - предложил Д.Утебеков.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: