Лента новостей
0

Осторожно, финансовая пирамида!

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 18:01 Фото: zakon.kz

Осторожно, финансовая пирамида!

 

Служба экономических расследований Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области сообщает, что в последнее время в Казахстане на рынке частных инвестиций активизировалась деятельность организаций, имеющих признаки финансовых пирамид.

Финансовая пирамида - это схема инвестиционного мошенничества, в которой доход образуется за счет поступления денежных средств от привлечения новых инвесторов.

Потенциальных инвесторов побуждают вкладывать деньги обещанием получения высоких доходов. В чем же опасность финансовых пирамид? Рано или поздно финансовые пирамиды банкротятся. Это происходит тогда, когда денег от новых клиентов перестает хватать на выплату процентов старым.

Конец таких компаний всегда внезапен, и вы не сможете его предугадать и успеть вернуть свои деньги. Финансовая пирамида может разориться и прекратить свое существование на следующий же день, после того как вы принесете туда свои деньги. А может просуществовать год и более, и тогда возможно вы успеете даже получить прибыль, но конец всегда один - банкротство. Но, даже если вы получите прибыль в такой организации, то только за счет людей, которые придут после вас и потеряют свои деньги.

Необходимо отметить, что привлечением денег от населения на территории Республики Казахстан могут заниматься только банки второго уровня, а также Национальный оператор почты на основании лицензии, выданной уполномоченным государственным органом.

Таким образом, операции по приему депозитов от физических лиц относятся к банковским и подлежат обязательному лицензированию. Нарушение законодательства Республики Казахстан о лицензировании влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Согласно требованиям Гражданского кодекса Республики Казахстан, иным лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Соответственно деятельность организаций, не имеющих лицензии уполномоченного государственного органа на привлечение депозитов от физических лиц, но предлагающих населению разместить в данной организации свободные деньги, носит признаки мошенничества и является нарушением действующего законодательства Республики Казахстан.

Итак, если в компании, в которую вам предлагают проинвестировать деньги, вы обнаружите хотя бы один из ниже перечисленных признаков, то очень велика вероятность, что вы имеете дело с финансовой пирамидой:

- выплаты не связаны с объемами продаж;

- наличие рекламы, обещающей большие проценты и быстрое обогащение. Если доходность, которую вам предлагают, превышает доходность действующих в настоящее время процентов по банковским вкладам (9-10 процентов годовых), то подобная организация выглядит подозрительно. Имейте ввиду, что законных инструментов, которые имеют стабильную доходность, немного (банковские вклады и облигации);

- грамотные продавцы, пафосные презентации, яркие сайты, рекламные рассылки - все рассказывает участникам, как им повезло, и сколько они могут заработать;

- использование специфических терминов, непонятных большинству людей (форекс, стокс, фьючерс, трейдинг и т.д.);

- существенная плата для участия, но, тем не менее, доступная широкому кругу лиц (к примеру, 10-20 тысяч тенге);

- отсутствие офиса, устава, официальной регистрации, лицензии;

- сокрытие сведений об организаторах, учредителях. Если данные о руководстве засекречены, а сама компания зарегистрирована на каких-нибудь островах и/или в оффшорной зоне, то стоит задуматься, прежде чем разместить в ней свои сбережения. Процедура регистрации компаний в офшорных зонах максимально упрощена, а узнать имя реального владельца или того, кто на самом деле стоит за этой структурой, чрезвычайно сложно. Поэтому обязательно попросите представить учредительные документы компании;

- щедрые вознаграждения за привлечение новых вкладчиков - верный признак того, что перед вами финансовая пирамида.

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что размещение временно свободных денег целесообразно в финансовые организации, имеющие лицензии уполномоченного государственного органа на соответствующую деятельность.

Примером деятельности финансовой пирамиды на территории Восточно-Казахстанской области является привлечение граждан к участию в проектах «Tulpar888», «Million888».

Так, Службой экономических расследований ДГД по ВКО завершено расследованием и направлено в суд уголовное дело в отношении гр. Ш., которая в 2014 году она со своей близкой подругой создали финансовую пирамиду в г. Актобе путем создания веб-сайта «million888соm.», с привлечением денежных средств вкладчиков в особо крупном размере.

Условия проекта заключалась в следующем: физическое лицо заполняет профиль, то есть заявку на участие в проекте в качестве партнера, затем перечисляет на банковскую карточку гр. Ш. необходимые для участия в программе денежные средства и регистрируется на сайте и занимает соответствующее место за лицом, которое его пригласило.

В последующем, участник программы лично приглашает максимум двух лиц, которые также занимают следующие за ним места в программе. Затем, данные двое новых участников также приглашают по два новых участника. Только после приглашения дополнительных участников не менее 7 формируется так называемый «семиместный стол». После этого, лицо, за которым зарегистрированы следующие шесть человек, получает вознаграждение в размере 180 000 тенге, из них 125 000 тенге лицо получает на свой карточный счет со счета гр. Ш., а оставшиеся 55 000 тенге остаются в системе в качестве инвестиций с предоставлением права участвовать в программе повторно.

Далее, в 2015 г. не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные намерения, несмотря на то, что ее подруга скоропостижно скончалась в г. Актобе, создала web-сайт как «tulpar.million888.com» с целью внедрения автопроекта, т.е. тем самым умышленно привлекая вкладчиков, которым она обещала вознаграждение в виде получения нового автомобиля марки «Тойота-Королла».

В ходе следствия установлено, что в период с июля 2014 года по август 2016 года на счет гр. Ш. поступили денежные средства свыше 71 млн тенге.

Продолжая свои преступные действия, гр. Ш. летом 2015 г. с целью вовлечения большого количества вкладчиков провела презентацию своего нового проекта «tulpar.million888соm.» в торговом доме «Рахилаш», куда пришли жители г. Семей, которым она, представляясь директором компании «tulpar.million888соm.», предлагала вложить деньги указанного проекта, обещая при этом им прибыль от участия в проекте.

За период своей преступной деятельности а именно с июля 2015 года по январь 2016 года привлекла в финансовую пирамиду денежные средства жителей г. Семей. Всего 31 человек вложили свыше 7 миллионов тенге.

В ходе следствия гр. Ш большей части потерпевшим денежные средства вернула добровольно.

Приговором суда № 2 г. Семей гр. Ш. осуждена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права заниматься деятельностью по извлечению дохода от привлечения денег физических и юридических лиц сроком на 7 лет. В соответствии с требованиями закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК» основное наказание сокращено наполовину. Приговор не вступил в законную силу.

Между тем, жителей области хотим предупредить, что за создание и организацию финансовых пирамид предусмотрена уголовная ответственность по статье 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан и предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: