Лента новостей
0

В Байдибекском районе ЮКО выращивают племенных коров породы Абердин-Ангус

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 18:43 Zakon.kz
Площадь хозяйства составляет 2500 га. Племенные быки находятся на особом содержании. В корма добавляют морковь, яйца и капусту.
Пресс-службой акима Южно-Казахстанской области был организован информационный тур в Байдибекский район, где журналисты ознакомились с работой ряда учреждений, которые вносят свой личный вклад в социально – экономическое развитие региона, передает пресс-служба акима ЮКО.

В первую очередь журналисты побывали в селе Боралдай на ферме индивидуального предпринимателя Максата Назарбаева. Открыв на собственные средства хозяйство, он занялся выращиванием крупного рогатого скота пламенной породы Абердин-Ангус.



Отметим, что хозяйство создано в 2015 году. По словам предпринимателя, вначале он приобрел 90 австралийских голов племенного скота и трех быков. В настоящее время, он получил от них первый приплод в количестве 68 телят.

«В отличие от других пород, Абердин-Ангусы непривередливы. Если для некоторых коров, для быстрого привеса применяют медикаменты, то для этой породы в этом нет необходимости. Они естественным образом прибавляют в весе. У местных КРС ежедневный привес составляет 700-800 грамм, а средний привес молодняка этой породы высокий - 1,5 - 2,5 кг. Очень хорошая генетика», - сказал М.Назарбаев.



Еще одна особенность племенных коров абердин-ангусской породы состоит в том, что маленькие телят растут быстрее. Кроме того, хорошо переносят сильные морозы и жаркую погоду, а также устойчивы заболеваниям. На ферме трудятся 4 человека, средняя зарплата каждого составляет 80 тыс. тенге. В ближайшее время, в планах предпринимателя увеличить поголовье КРС до 2-3 тыс. голов.

Площадь хозяйства составляет 2500 га. Племенные быки находятся на особом содержании. В корма добавляют морковь, яйца и капусту.



Стоит отметить, что в Байдибекском районе на 4 хозяйствах по разведению племенного животноводства выращивают 366 голов КРС, а в других трех хозяйствах – 5999 овец. В дальнейшем, планируется приобрести еще 500 голов породы Абердин-Ангус.
Фото: Пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: