Лента новостей
0

Сколько денег выделят на расходы казахстанским кандидатам в депутаты Сената

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 18:48 Zakon.kz
Государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации.
На очередные выборы депутатов Сената Парламента РК, назначенные на 28 июня 2017 года, из республиканского бюджета выделены 92 млн. тенге. Каждому из депутатов выделяется определенные суммы из средств республиканского бюджета. Государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в СМИ. Об этом сегодня в Астане рассказали представители Центральной избирательной комиссии РК, передает Zakon.kz

Как было отмечено, из средств республиканского бюджета покрываются расходы на: организацию и деятельность избирательных комиссий, аренду помещений, командировочные расходы; выступления кандидатов в средствах массовой информации – каждому кандидату предоставляются средства на пятнадцатиминутное выступление по телевидению, десятиминутное выступление по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа;
проведение публичных предвыборных мероприятий кандидатов и выпуск агитационных материалов (плакатов, листовок, лозунгов и иных агитационных печатных материалов) кандидатов; транспортные расходы кандидатов в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией;
изготовление размещаемых в помещении избирательной комиссии и помещении для голосования информационных плакатов о кандидатах в депутаты Сената Парламента.

Отметим, что каждому кандидату в депутаты Сената Парламента РК выделяются следующие размеры расходов из средств республиканского бюджета:
1) выступление с программой по телевидению – в сумме 165 000 (сто шестьдесят пять тысяч) тенге;
2) выступление с программой по радио – в сумме 70 000 (семьдесят тысяч) тенге;
3) публикация в печатных изданиях двух статей – в сумме 125 000 (сто двадцать пять тысяч) тенге;
4) проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов – в сумме 30 000 (тридцать тысяч) тенге;
5) транспортные расходы: для областей – в сумме 70 000 (семьдесят тысяч) тенге, для городов Астана и Алматы – в сумме 30 000 (тридцать тысяч) тенге.

Финансирование из средств республиканского бюджета осуществляется через счета местных исполнительных органов, открываемые для этих целей. Распоряжение бюджетными средствами, поступающими на эти счета, осуществляется областными, городов Астаны и Алматы избирательными комиссиями.

В ЦИК также принято соответствующее постановление по некоторым аспектам организации деятельности наблюдателей иностранных государств, международных организаций, представителей иностранных средств массовой информации на выборах.

Председатель ЦИК РК Имашев Б.М. проинформировал о том, что приглашения направлены в адрес руководителей центральных избирательных органов иностранных государств, с которыми установлены двусторонние связи в избирательной сфере.
Приглашение Министра иностранных дел Республики Казахстан направлено в Исполнительный комитет СНГ. Также планируется приглашение на выборы наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, Организации исламского сотрудничества.

В свою очередь, Исполнительный комитет СНГ приступил к формированию Миссии наблюдателей от СНГ, направив соответствующие письма в Межпарламентскую Ассамблею СНГ, Парламентское собрание Союза России и Беларуси, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, а также государствам-участникам СНГ.

Постановлением ЦИК РК утвержден текст анкеты для наблюдателей иностранных государств, международных организаций и установлены сроки проведения их аккредитации – до 22 июня 2017 года. Наблюдателя иностранного государства, международной организации, а также представителя иностранного средства массовой информации может сопровождать переводчик при предъявлении документа, удостоверяющего личность последнего.

Кроме того, определено, что представители иностранных средств массовой информации осуществляют наблюдение за выборами при наличии удостоверения об аккредитации, выданного Министерством иностранных дел Республики Казахстан.

Фото: Хабар
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: