Лента новостей
0

В Алматы сиротам незаконно отказали в постановке на учет для получения жилья

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 19:17 Фото: zakon.kz

В Алматы сиротам незаконно отказали в постановке на учет для получения жилья

 

Прокуратурой Медеуского района Алматы защищены конституционные права 30 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах и специализированных учреждениях города, передает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру Медеуского района.

Проведенным анализом установлено, что Управлением жилья и жилищной инспекции Алматы в 2015-2017 годах 23 детям, оставшимся без попечения родителей, отказано в постановке на учет, как нуждающимся в предоставлении жилья из коммунального жилищного фонда. В частности, незаконно было отказано в постановке на учет 9 детям сиротам из КГУ «Специализированный комплекс «Жануя», 6 из «Детского дома № 1», 5 из «Детского дома №2», 3 из негосударственного образовательного учреждения «SOS детская деревня Алматы».

В качестве основания для отказа сделана ссылка на требование п.1, ст.67 Закона «О жилищных отношениях», которая указывает на необходимость факта 3-летнего проживания в населенном пункте. При этом уполномоченный орган принял за основу день поступления ребенка в детское специализированное учреждение, от которого и производил исчисления 3-летнего срока проживания в Алматы. Однако, все эти дети, до поступления в учреждение фактически родились и выросли в своих семьях, постоянно проживающих в Алматы.

Например, несовершеннолетние Болдыревы, четверо родных братьев и сестер 2004, 2005, 2006 и 2009 года рождения, до поступления в КГУ СК «Жануя», с момента своего рождения постоянно жили с родителями в Алматы. То есть дети жили более 3 лет в Алматы.

Также, в СК «Жануя» нарушены права еще 7 детей, материалы в отношении которых находились в режиме ожидания истечения 3 лет проживания в специализированном учреждении.

Согласно ст.14 Закона «О правах ребенка», каждый ребенок имеет право на жилище в соответствии с жилищным законодательством РК.

В результате принятых прокуратурой Медеуского района мер, имевшие место нарушения конституционных прав 30 детей сирот устранены, все они поставлены на учет, как нуждающиеся в предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: