Лента новостей
0

Выставка "Астана Экспо-2017" даст толчок развитию IT-технологий в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 21:13 Zakon.kz
По поручению Главы государства на территории выставки планируется создание международного финансового центра «Астана», международного центра развития «зеленых» технологий и IT-центр.
Выставка "Астана Экспо-2017" даст толчок развитию IT-технологий в Казахстане. Такое мнение в статье в газете «Время» «Есть ли жизнь после ЭКСПО?» выразил президент российской компании стратегического консалтинга «Strategy Partners Group» Александр Идрисов.

Как считает Александр Идрисов, принимавший участие в разработке государственной программы индустриального развития, создание IT-центра это правильное и своевременное решение. По его мнению, не стоит концентрироваться на том, что в прошлом у Казахстана не было крупных разработок в IT-сфере. «Сначала у всех не получается, но с течением времени, ростом профессиональной подготовки кадров процесс налаживается. Поэтому нужно пробовать и искать новые возможности в IT-секторе. У вас хорошая образовательная система – Назарбаев Университет, который выпускает подготовленных специалистов. Казахстану нужно стремиться завоёвывать и российский рынок. Единый экономический союз позволяет это делать", - отметил Идрисов.

Президент Казахской Академии инфокоммуникаций, заведующий кафедрой радиотехники, электроники и телекоммуникаций Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Шахмаран Сеилов солидарен с мнением российского эксперта. Он считает, что для начала в создаваемом IT-центре необходимо научиться делать трансферт технологий, иными словами копировать существующие в мире идеи, разработки и постепенно внедрять их в повседневную жизнь казахстанцев.

Напомним, по поручению Главы государства на территории выставки планируется создание международного финансового центра «Астана», международного центра развития «зеленых» технологий и IT-центр.

Тем временем, до начала выставки «Астана Экспо -2017» осталось чуть больше двух недель. Билеты на посещение выставки и культурные мероприятия уже в продаже.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: