Лента новостей
0

Доклад министра национальной экономики РК на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК (г. Астана, 17 мая 2017 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 22:16 Фото: zakon.kz

Доклад министра национальной экономики РК на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК
(г. Астана, 17 мая 2017 года)


Уважаемые депутаты!

 

Вашему вниманию представлен проект Закона о ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции.

Соглашение разработано в соответствии с поручением глав государств, данным в рамках заседания Высшего Межгосударственного совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики 7 ноября 2014 года.

Соглашение подписано 26 декабря 2016 года в г. Санкт-Петербург в рамках Рабочей встречи глав государств-членов ЕвразЭС.

 

Справочно:

Соглашение подписано Первым заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан А.У. Маминым и Вице-Премьер-Министром Кыргызской Республики О.М. Панкратовым.

В соответствии с Соглашением казахстанская сторона в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз окажет кыргызской стороне помощь, эквивалентную 100 миллионам долларов США.

Помощь будет предоставлена кыргызской стороне на реализацию мероприятий, предусмотренных «Дорожными картами» по присоединению Кыргызской Республики к ЕвразЭС, в частности на улучшение таможенной инфраструктуры на кыргызском участке таможенной границы ЕвразЭС, на приведение в соответствие с требованиями ЕвразЭС санитарных, ветеринарных и фитосанитарных систем Кыргызской Республики.

При этом, помощь будет предоставляться поэтапно в соответствии с отдельными Межправительственными протоколами о техническом содействии (далее - Протокол о техническом содействии) в форме денежных средств, услуг по обучению, товаров.

 

Справочно:

26 декабря 2016 года подписан Протокол о техническом содействии, в соответствии с которым планировалось в качестве первого транша средств выделить сумму в размере 7,5 млн. долл. США.

Вместе с тем, в соответствии с поручением Правительства РК в целях увеличения объема первого транша помощи Кыргызской Республике 17 марта 2017 года подписан Протокол о внесении изменений в Протокол о техническом содействии от 26 декабря 2016 года.

Таким образом, на сегодня планируется предоставить Кыргызской Республике первый транш помощи в размере 41 млн. долларов США.

В соответствии с приложением к Протоколу о техническом содействии планируется выделение денежных средств на следующие мероприятия:

- обустройство таможенных пунктов пропуска - 3 286 800 долл. США;

- модернизация испытательных лабораторий, а также обучение в сфере технического регулирования - 5 662 149 долл. США;

- оснащение лаборатории в сфере транспорта - 577 840 долл. США;

- дооснащение противопожарной лаборатории - 749 621 долл. США;

- дооснащение испытательной лаборатории при МЗ КР - 1 863 523 долл. США;

- оснащение санитарно-карантинных пунктов - 5 199 463 долл. США;

- оснащение ветеринарных и фитосанитарных пунктов пропуска - 22 000 000 долл. США.

Важно отметить, что в Соглашении предусмотрено принятие также отдельного Протокола о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием (далее - Протокол о порядке предоставления помощи).

 

Справочно:

26 декабря 2016 года принят Протокол о порядке предоставления помощи.

Вместе с тем, в соответствии с поручением Правительства РК в целях упрощения порядка согласования сметы расходов 17 марта 2017 года подписан Протокол о внесении изменений в Протокол о порядке предоставления помощи от 26 декабря 2016 года.

В целом, механизм выделения помощи (закреплен в Протоколе о порядке предоставления помощи) выглядит следующим образом.

В целях формирования очередного транша помощи Кыргызская сторона предоставляет перечень мероприятий (смету расходов), а также заключение о наличии документов, подтверждающих целесообразность и обоснованность предоставления помощи.

В свою очередь, казахстанская сторона рассматривает полученные документы на предмет их целесообразности и соответствия мероприятиям «дорожных карт», и в случае положительного решения согласовывает смету расходов.

 

Справочно:

Кыргызская сторона несет ответственность за достоверность предоставленных документов.

После чего смета расходов утверждается Протоколом о техническом содействии.

В целях контроля за целевым и эффективным использованием предоставляемой помощи в рамках казахстанско - кыргызского Межправительственного совета будет создана совместная двусторонняя Ревизионная комиссия.

 

Справочно:

В полномочия Ревизионной комиссии будет входить:

1) проведение проверки на соответствие требованиям законодательства Кыргызской Республики при приобретении и использовании закупаемого оборудования, товаров, работ и услуг;

2) проверка наличия, сохранности товаров и оборудования, их целевое использование с соблюдением принципа эффективности;

3) правильность отражения бухгалтерских операций, обоснованности перечисления выделенных средств, оплаты командировочных и хозяйственных расходов, а также другие вопросы, возникающие в ходе осуществления проверки по согласованию Сторон.

Итоги ревизионной проверки будут оформляться в виде заключения (акта) и направляться в казахстанско-кыргызский Межправительственный Совет для принятия решения о целесообразности дальнейшего финансирования.

В соответствии с поручением Правительства разработчиком упомянутых Протоколов (о техническом содействии и о порядке предоставления помощи) является Министерство финансов РК. Законопроекты о ратификации Протоколов о порядке предоставления помощи внесены в Мажилис Парламента РК. Законопроекты о ратификации Протоколов о техническом содействии находятся на согласовании в Канцелярии Премьер-Министра и в ближайшее время также будут внесены в Парламент.

В целом, отмечу, что с учетом предполагаемого снятия ветеринарного контроля на казахстанско-кыргызском участке государственной границы, в интересах Республики Казахстан оказать максимальное содействие процессу оснащения кыргызских пунктов пропуска на внешних контурах ЕвразЭС. Это позволит обеспечить необходимый уровень безопасности ввозимых из Кыргызстана товаров на территорию Казахстана.

Прошу поддержать данный законопроект.

 

Спасибо!

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: