Лента новостей
0

КПО провела форум для представителей отечественных предприятий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 22:39 Zakon.kz
В работе форума приняли участие представители около 60 отечественных промышленных предприятий, государственных уполномоченных органов и профильных ассоциаций, таких как «Союз сервисных компаний Казахстана», «Атамекен», и ассоциации «KAZENERGY».
Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) 22 мая 2017 года провела форум для представителей казахстанских нефтесервисных предприятий и компаний - товаропроизводителей, на котором были обсуждены вопросы развития местного содержания и возможности участия отечественного бизнеса в освоении Карачаганакского месторождения.

Данное мероприятие было проведено в рамках реализации поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева по повышению уровня местного содержания на крупных предприятиях Республики Казахстан. Совместными организаторами форума выступили компания КПО и АО «НК «СПК «Орал» при содействии Министерства энергетики Республики Казахстан и Акимата Западно-Казахстанской области.

Целью мероприятия было ознакомление казахстанских товаропроизводителей и поставщиков услуг с проектами КПО, реализация которых намечена на ближайшее время, процессами предварительной квалификации, механизмами проведения ранних тендеров и размещения пробных заказов.

В работе форума приняли участие представители около 60 отечественных промышленных предприятий, государственных уполномоченных органов и профильных ассоциаций, таких как «Союз сервисных компаний Казахстана», «Атамекен», и ассоциации «KAZENERGY».

В своем выступлении на форуме генеральный директор КПО Ренато Мароли рассказал о текущих работах освоения Карачаганакского месторождения, а также об инициативах компании по поддержке местных товаропроизводителей.

КПО ведет активную работу по привлечению местных предприятий к выполнению более сложных работ. Им также оказывается содействие в налаживании связей с зарубежными партнёрами, что способствует созданию новых рабочих мест, передаче инновационных технологий и развитию потенциала казахстанского персонала.



В начале 2017 г. КПО завершила ряд тендеров, где обязательным условием было создание совместных предприятий между иностранными и казахстанскими нефтесервисными компаниями. По их итогам было создано три совместных предприятия для выполнения ряда технологических сложных скважинных операций и заключены соответствующие контракты.

В своем обращении к участникам форума аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов отметил, что подобные встречи служат полезной площадкой для информирования казахстанских производителей и поставщиков услуг о проводимой КПО работе и даёт возможность заранее ознакомиться с предстоящими проектами расширения и требованиями КПО.

Первый вице - министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов отметил, что поручение Главы государства о повышении уровня местного содержания на крупных предприятиях Республики Казахстан в первую очередь направлено к недропользователям. Первый вице - министр еще раз подчеркнул важность привлечения передовых технологий, освоения производства конкурентоспособных товаров и услуг.

В ходе форума также состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества по развитию машиностроения для нефтегазовой промышленности между КПО, Акиматом Западно-Казахстанской области, АО «НК «СПК «Орал» и машиностроительными предприятиями региона.
Также, Акимат Западно-Казахстанской области и КПО подписали Соглашение о взаимопонимании по установлению целевых индикаторов по местному содержанию.

Кроме этого, в рамках форума представители АО «НК «СПК «Орал» представили информацию о перспективах развития местного содержания в закупках недропользователей, включая новые возможности в связи с планируемой реализацией проекта индустриальной зоны и развития подкластера машиностроения ЗКО.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: