Лента новостей
0

Столичная прокуратура рассказала о борьбе с «резиновыми квартирами»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 00:26 Zakon.kz
В Астане имеются несколько десятков квартир, в которых зарегистрировано от 30 до 2,5 тысяч человек.

В рамках проекта «Безопасность и комфорт в столице» прокуратурой города совместно с акиматом и правоохранительными органами (ДГД, ДВД, МПС) разработан механизм по борьбе с «резиновыми квартирами», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

Предварительные данные уполномоченных органов показали, что в столице имеются несколько десятков квартир, в которых зарегистрировано от 30 до 2,5 тысяч человек.

Сотрудниками Местной полицейской службы проводится обход данных квартир. На сегодня уже 88 собственников привлечены к административной ответственности по ст.493 КоАП (допущение собственником жилища или другими лицами, в введении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически не проживают в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику). Из указанных адресов по заявлениям владельцев выписано 4135 лиц, среди них есть и иностранцы.

Для выписанных лиц эти обстоятельства в будущем станут препятствием для получения некоторых видов госуслуг, а также основанием для отказа в выдаче квартиры из госжилфонда.

Одновременно с этим, коммунальными службами города по результатам мониторинга и выявления «резиновых квартир», их собственникам производится перерасчет стоимости услуг, оказываемых по количеству проживающих лиц (водоснабжение, вывоз мусора).

С учетом изложенного гостей города призвали не нарушать требования законодательства, пользуясь услугами сомнительных граждан по регистрации, а горожан попросили привести в соответствие данные о регистрации с местом фактического проживания.

Фото с сайта rubsev.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: