Лента новостей
0

В КНР будут принимать платежи по системе распознавания лица плательщика

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 01:25 Zakon.kz
Покупатель должен будет показать продавцу для сканирования свое лицо и ввести четыре последние цифры номера своего мобильного телефона

Компания Ant Financial ("дочка" китайского интернет-гиганта Alibaba) планирует запустить в Китае новый вид платежей - с использованием новой биометрической технологии распознавания человеческого лица.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

"К настоящему моменту завершен экспериментальный этап, и в ближайшем будущем данная разработка будет применена на практике", - рассказал журналистам глава инновационного проекта компании Чэнь Цзидун.

По его словам, для оплаты покупки потребителю нужно будет только показать продавцу для сканирования свое лицо и ввести четыре последние цифры номера своего мобильного телефона. Для того чтобы исключить риск мошенничества, программа распознавания должна будет удостовериться в том, что деньги перечисляет живой человек, а не злоумышленники, воспользовавшиеся фотографией или видео.

Поэтому каждому, кто желает расплатиться в магазине таким образом, будут предлагать поморщиться, моргнуть или просто подвигать головой - распознающая машина проделает анализ, на основе которого и будет дана авторизация сделки.

Точную дату внедрения новинки на рынке КНР разработчики не сообщили, однако, по данным агентства, технология уже получила одобрение властей и даже попала в рейтинг 10 наиболее уникальных инноваций Министерства промышленности и информационных технологий Китая.

Фото © Jie Zhao/Corbis via Getty Images
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: