Лента новостей
0

Дело народного артиста Жаманкулова: какие сроки запросило обвинение для подсудимых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 02:19 Zakon.kz
Обвинение считает, что некоторым подсудимым нужно переквалифицировать статьи.
В Медеуском районном суде №2 Алматы состоялись прения сторон по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных на съемку фильма "Феникс", передает корреспондент Zakon.kz.

Свою позицию относительно хода судебного следствия и наказания подсудимым озвучил государственный обвинитель Д.Булгимбаев. По его мнению, вина подсудимых в ходе исследования доказательств, опроса свидетелей, изучения документов в суде была доказана.

- Жаманкулов, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Юдиной, Жаныбековым, Султановым, при пособничестве Абишева М., Абишева Б., Коробейникова и Абдыкадырова, а также при злоупотреблении должностными полномочиями Искаковой, совершил хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, - озвучил прокурор.

Булгимбаев отметил, что в ходе досудебного расследования и судебного следствия Абишевы, Жаманкулов, Юдина, Султанов, Жаныбеков и Коробейников частично погасили сумму ущерба. Помимо этого, гособвинение озвучило такое смягчающее обстоятельство, как признание вины в совершенных преступлениях Юдиной, Абишевым М, Абишевым Б, Коробейниковым И., Абдыкадыровым, Жаныбековым

- Прошу суд признать виновным Жаманкулова Тунгышбая в совершении преступления, предусмотренного ст.189 ч.4 п.2 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), и назначить наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.50 УК РК с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 5 лет. На основании пп.4 п.1 ст.4 Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК» срок наказания сократить на 1/2 и окончательно определить 3 года 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.63 УК РК данное наказание прошу считать условным, - зачитал текст прокурор.

В отношении подсудимой Искаковой обвинение считает, что ее действия следует переквалифицировать со ст.189 ч.4 п.2 на ст.361 ч.1 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями), признать ее виновной по данной статье и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год, с конфискацией имущества. В соответствии с Законом РК «Об амнистии» освободить Искакову от основного наказания.

Юдину Наталью гособвинение просит признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 189 ч.4 п.2 УК РК и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет. В соответствии с Законом РК «Об амнистии» сократить срок наказания на 1/2 и окончательно назначить 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст.63 УК РК данное наказание считать условным.

Талгата Жаныбекова прокурор просит признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.189 ч.2 п.2, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев. В соответствии со ст.63 УК РК данное наказание считать условным.

Действия Султанова Гизата сторона обвинения считает необходимым переквалифицировать со ст. 189 ч.4 п.2 на ст. 189 ч.3 п.1, признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, и назначить наказание в виде лишения свободы на 5 лет. В соответствии со ст.63 УК РК данное наказание считать условным.

Аналогичное наказание, 5 лет условно, прокурор просит назначить Игорю Коробейникову и Марлену Абишеву. Сторона обвинения считает, что их действия следует переквалифицировать со ст.28 ч.5, 189 ч.4 п.2 на ст.28 ч.5, 189 ч.3 п.1. Наказание Коробейникову прокурор просит считать условным, в соответствии со ст.63 УК РК. А в отношении Абишева Марлена - применить Закон РК «Об амнистии», сократить срок на 1/4 и окончательно определить срок 3 года 9 месяцев лишения свободы, наказание считать условным.

Относительно Бижана Абишева прокурор считает необходимым переквалифицировать со ст.28 ч.5, 189 п.2 на ст.28 ч.5, 189 ч.2 п.1,3 УК РК, признать его виновным и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с конфискацией имущества. В соответствии с Законом РК об амнистии, заменить лишение свободы на ограничение.

Абдыкадырова Данияра прокурор просит признать виновным по ст.28 ч.5, 189 ч.4 п.2 УК РК и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы. В соответствии со ст.63 УК РК наказание считать условным.

Фото: Телеканал "Алматы"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: