Лента новостей
0

В Павлодаре стартовал Проект ТОМ:Kazakhstan

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 15:00 Zakon.kz
ТОМ:Kazakhstan – это 72-часовой Мейкатон, где мейкеры (умельцы) совместно с нид-ноуерами (людьми с ограниченными возможностями) создают прототипы, для решения повседневных проблем нид-ноуеров.
20 мая в ПГУ им. С. Торайгырова состоялось первое мероприятие Проекта ТОМ:Kazakhstan. Проект реализуется при поддержке Президента Ассоциации друзей Тель-Авивского университета (ТАУ) в РК, бизнесмена и мецената – Александра Антоновича Машкевича, передает Zakon.kz.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур, общественных объединений, Ассоциации друзей ТАУ в РК, ПГУ им. С. Торайгырова, партнёры по проекту представители компании BOSCH.

ТОМ:Kazakhstan – это 72-часовой Мейкатон, где мейкеры (умельцы) совместно с нид-ноуерами (людьми с ограниченными возможностями) создают прототипы, для решения повседневных проблем нид-ноуеров.

Команды мейкеров познакомились с нид-ноуерами, для которых будет разработан «гаджет». Поразительная энергетика царила на протяжении мероприятия PreTOM. Мейкеры с разных уголков Казахстана с воодушевлением предлагали решения проблем. Самый главный член команды - нид-ноуер, дал практичные советы, чтобы сделать устройство, которое действительно облегчит жизнь. Ребята предлагали и разработку новых «гаджетов», и совершенствование имеющихся приспособлений: совмещение коляски и ходунков, автоматический кормитель, специализированную клавиатуру.

Арын Орсариев, ответственный секретарь Министерства образования и науки, отметил, что результаты будут иметь большой мультипликативный эффект, создадут новую культуру, проводниками которой станут все участники ТОМ:Kazakhstan.

В своем видеообращении Александр Машкевич выразил благодарность всем участникам Проекта и отметил: «Мы хотим, чтобы ваши изобретения и механизмы работали не только в Казахстане, а во всем мире».

Команды будут встречаться, проектировать прототипы, и воплотят их в жизнь на Мейкатоне ТОМ, который состоится 16-18 июня.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: