Лента новостей
0

В алматинских горах заблудились альпинисты, совершившие восхождение на пик Букреева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 15:43 Zakon.kz
Один из альпинистов, гражданка Франции, осталась ночевать в горах.
21 мая на рассвете главный спасатель, специалист дежурно-диспетчерской службы Республиканского оперативно-спасательного отряда Юлия Морозова приняла сообщение о том, что 11 альпинистов, совершив восхождение на пик Анатолия Букреева (высота 3010 м) в Бутаковском ущелье вблизи Алматы, сбились с пути, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК.

Стало известно, что группа находится ниже пика. Уже через пять минут после экстренного сообщения оперативная группа РОСО КЧС МВД РК в количестве 9 человек выехала к месту вызова на спецтехнике. Во время пути старшему группы по радиосвязи была передана дополнительная информация, где именно находится группа. В скором времени спасатели прибыли на турбазу «Пионер» и оттуда уже отправилась на маршрут в районе горы Котырбулак (высота 3030 м).

Через 20 минут спасатели обнаружили всех сбившихся с пути 11 альпинистов. Медицинская помощь никому не потребовалась. При уточнении информации, руководитель группы спасателей Олжас Джауров выяснил, что от группы путешественников отбился один человек, гражданка Франции. Женщина отказалась идти по маршруту и осталась ночевать в Бутаковском ущелье Медеуского района. Спасатели разделились на группы - пока одни сопровождали основной состав альпинистов в город для дальнейшей их передачи полиции, вторая часть группы РОСО - четыре человека на спецтехнике - отправились с базы в Бутаковское ущелье для поиска отставшей от группы гражданки Франции.

Буквально через 40 минут оперативная группа уже сопровождала Мари Серва до адреса ее проживания.

Спасатели РОСО настойчиво просят жителей Алматы и гостей страны не ходить в горы по одному и строго придерживаться проложенному маршруту и маршрутным картам, даже если вы считаете местность известной и вы были здесь не один раз. Ни в коем случаем нельзя оставлять товарищей в горах в одиночестве. Следует следить за своей безопасностью и за безопасностью рядом идущего.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: