Лента новостей
0

Экономика Казахстана выходит из стагнации ускоренными темпами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 16:05 Zakon.kz
В 2016 году экономика страны стагнировала, в январе-марте объем ВВП сократился на 0,1%.
Рост экономики Казахстана восстанавливается, причем достаточно быстрыми темпами. По предварительным данным, за 1 квартал текущего года ВВП РК вырос на 3,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Таким образом, рост национальной экономики в январе-марте 2017 года вернулся к докризисным уровням 2014 года (1 квартал).

Напомним, что в 2016 году экономика стагнировала, в январе-марте объем ВВП сократился на 0,1%.

Основа резкого экономического роста в стране в текущем году - увеличение объемов товарного производства. В 1 квартале 2017 года производство товаров выросло сразу на 5,7% против увеличения на 0,1% за аналогичный период годом ранее.

Объем производства услуг пока уступает - за январь-март текущего года индекс физического объема вырос на 2%. Однако, ситуация в текущем году гораздо лучше, чем было в прошлом году, когда ИФО производства услуг сократилось на 0,5%.

На этом фоне вклад сервисного сектора в формирование валового национального продукта сократился до 57,1% с 59,2%, а производство товаров выросло до 35,5% с 34,4% годом ранее.

В производстве товаров наибольший прирост выпуска в этом году показывает строительная отрасль, где предприятия нарастили объем выпуска на 7,1% против 6% год назад.

Производство в обрабатывающем секторе увеличилось сразу на 6,5% - в январе-марте прошло года прирост составлял всего 0,3%.

Примечательно, что в текущем году ситуация значительно улучшилась в сырьевом секторе - предприятия горнодобывающей промышленности нарастили выпуск на 5,6%. Напомним, что в прошлом году в секторе было зафиксировано падение производства на 1,4%.

В производстве услуг основные драйверы роста - транспортно-логистический сектор, образование и торговля.

Объем оказанных услуг транспортными предприятиями в этом году вырос на 3,4% - однако, темпы роста ниже, чем были в прошлом году (4%).

В образовании, напротив, объем услуг растет быстрее, чем год назад - прирост составил 2,9% против 2,5% в январе-марте 2016 года.

Уровень деловой активности в торговле в текущем году значительно повысился - объем услуг, оказанных предприятиями оптовой и розничной торговли, вырос на 2,9%. В 1 квартале прошло года производство услуг в отрасли сократилось сразу на 6,1%.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: