Лента новостей
0

В Казахстане информация о рождении ребенка будет сразу поступать в ЗАГС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 17:12 Zakon.kz
Малышу сразу присвоят ИИН, поставят на очередь в детский сад, а семье начислят необходимые виды пособия.
На площадке правительства РК председатель правления НАО «ГК «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов сообщил о новшествах, которые планирует внедрять госкорпорация в работе Центров обслуживания населения, передает корреспондент Zakon.kz.

Одним из таких новшеств является регистрация новорожденных сразу по факту рождения и выдача необходимых документов, пособий, а также постановка ребенка на очередь в детский сад.

«В следующем году мы планируем, что при рождении ребенка информация будет поступать и уже поступает в информационную систему Министерства здравоохранения РК и оно должно стать непосредственно инициатором получения государственной услуги. То есть, поздравить и запросить, какие фамилию, имя и отчество родители хотят дать ребенку», - сказал он.

«Данная информация сразу поступит в ЗАГС, инициируется присвоение ИИН и эта информация должна сразу же перейти в Министерство труда и социальной защиты населения РК для того, чтобы начислить необходимые виды пособия на его лицевой счет путем подтверждения согласия на получение пособий», - добавил спикер.

По его словам, дальше эта информация перейдет уже непосредственно в е-акимат для автоматического присвоения очереди в детский сад.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: