Лента новостей
0

Сагинтаев поручил акимам организовать летний отдых детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 18:03 Zakon.kz
Необходимо уделять внимание вопросам безопасности детей, санитарно-эпидемиологической ситуации и пожарной безопасности.
Вопрос организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил акимам держать на контроле, передает корреспондент Zakon.kz.

«Организация летнего отдыха детей на должном уровне - это очень важный вопрос, поэтому поручаю акимам взять его на контроль», - сказал он на заседании правительства.

По его словам, необходимо уделять внимание безопасности детей на дорогах и водоемах, санитарно-эпидемиологической ситуации и пожарной безопасности.

«Все это должно быть под контролем. Необходимо поддержать предложение, которое сейчас прозвучало от руководства общественного объединения «Жулдыз» о том, чтобы было усиление общественного контроля детских лагерей со стороны родителей и неправительственных организаций», - указал глава кабмина.

В ходе обсуждения этого вопроса глава ОО «Жулдыз» Елена Дмитриенко предложила создать республиканский совет и региональные специальные общественные советы по повышению эффективности детского летнего отдыха.

«Для повышения эффективности организации летнего отдыха детей необходимо создать республиканский совет и региональные специальные общественные советы из числа опытных специалистов по детству, родительской общественности и неправительственных организаций. Обеспечить инструктирование и соответственное обучение членов этих советов, определить круг актуальных проблем по организации летнего отдыха на местах, требующих безотлагательного принятия конкретных мер, внедрить системный общественный мониторинг деятельности детских оздоровительных организаций всех типов и форм собственности, вопросов организации летнего отдыха во всех регионах страны», - перечислила она.

Также, по ее мнению, необходимо обеспечить своевременное представление результатов мониторинга, информации о выявленных негативных фактах по организации летнего отдыха в соответствующие государственные органы для принятия мер.

«Думаем, что данное предложение позволит обеспечить открытость, эффективность работы детских оздоровительных лагерей по всей стране, всех типов. И, самое главное, будет еще одной мерой для обеспечения безопасности детей Казахстана», - заключила общественный деятель.

Автор: Ксения Давыдова, Астана
Фото: 1ul.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: