Лента новостей
0

Загипа Балиева: Много детей гибнут в результате несчастных случаев, ДТП, пожаров и утоплений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 22:26 Zakon.kz
Уровень младенческой смертности в Казахстане превышает показатели стран Европы в 2-3 раза.
Об этом заявила Уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева на Национальном круглом столе, проведенном сегодня в Астане представительством Международной тюремной реформы в Центральной Азии, сообщает Zakon.kz.

Институт Уполномоченного по правам ребенка функционирует в Казахстане год с небольшим. За это время на имя Загипы Балиевой поступили 309 письменных, 135 устных обращений. Права детей восстановлено в 52% случаев, в 31% рассмотренных обращений нарушений прав детей не выявлено, в 17% поставленные в обращениях вопросы по запросам Уполномоченного по правам ребенка взяты на контроль соответствующими органами.

- Анализ жалоб, рассмотренных мной, показал, что в большинстве случаев граждане недостаточно осведомлены об имеющихся механизмах защиты прав и законных интересов своих детей, - говорит Загипа Балиева. - Граждане не получают качественных ответов на свои обращения в государственных органах, в местных или в центральных инстанциях, либо получают неправомерные отказы от должностных лиц, которые должны были принять необходимые меры по рассмотрению их обращений.

Говоря о соблюдении права детей на жизнь и безопасность, Уполномоченный по правам ребенка отметила широкую распространенность случаев гибели детей в результате несчастных случаев, ДТП, пожаров и утоплений. В прошлом году, к примеру, в Казахстане с участием детей произошло более 3 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 258 детей и ранены 3 096. За последние пять лет в результате пожаров погибли 227 детей, в водоёмах утонули 1054 детей.

Что касается младенческой и детской смертности, то, по словам Загипы Балиевой, «несмотря на снижение младенческой смертности, его уровень в Казахстане остается высоким и превышает показатели стран Европы в 2-3 раза». Значительное влияние на данный показатель оказывают медицинское обслуживание ненадлежащего качества и врачебная халатность, считает Балиева.

Кроме того, отметила спикер, сегодня, по-прежнему существует ежедневная угроза жизни и безопасности наших детей и самыми распространенными видами преступлений в отношении них являются преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

- Мной направлены предложения в адрес Правительства по созданию специальной структуры, которая объединила бы все возрастные категории детей и молодежи, а также вопросы семьи под патронажем одной государственной системы, сообщила Балиева.

Она считает, что это, во-первых, позволит исключить дублирование функций и полномочий в процессе реализации государственной молодежной политики и охраны прав детей. Во-вторых, соблюдать преемственность в реализации общей стратегии воспитания и развития детей и молодежи с учетом возрастных периодов и тесной связи с семейными ценностями и традициями. В-третьих, обеспечить системность и плановость в выделении необходимых материальных, финансовых, интеллектуальных и других ресурсов учреждениям для детей и молодежи. В-четвертых, представить более полно и ясно основные тенденции демографического развития общества, определить ориентиры социальной политики в отношении детей и молодежи, семьи в целом.

На ее взгляд, объединенная структура может функционировать самостоятельно в виде агентства по делам детей, молодежи и семьи, либо как комитет в каком-нибудь министерстве.

Что касается детей, находящихся в закрытых детских учреждениях, то их защита будет под общественным контролем детского омбудсмена. В связи с этим, при Уполномоченном по правам ребенка создается мониторинговая группа для постоянного и независимого общественного контроля за закрытыми детскими учреждениями с целью обеспечения и гарантии соблюдения прав ребенка при поддержке Международной тюремной реформы и ЮНИСЕФ. Такое в нашей стране создается впервые. Уже завтра в Астане пройдут первые обучающие тренинги для 45 неправительственных организаций из различных регионов Казахстана, в них примут участие международные и национальные эксперты из Казахстана и Великобритании, представители неправительственных организаций и общественных наблюдательных комиссий (ОНК).

За годы независимости ратифицировано около 60 международных документов, касающихся прав человека, из них более 15 целенаправленно защищают права детей, напомнила детский омбудсмен. "Однако мы все понимаем, что именно женщины и дети – максимально уязвимы во всех отношениях, особенно находясь в конфликте с законом. Если говорить об исправительных учреждениях, то изначально тюрьмы в стране строились без учета особых потребностей женщин и детей, а уже потом вдогонку адаптировались к их содержанию. Говоря о тюремной статистике, надо отметить, что женщин и детей меньше всего содержится в исправительных учреждениях страны.

Из 36 тысяч осужденных – 6,5-7% это женщины, 0,3 - несовершеннолетние (мальчики 36-44 показатель колеблется), несовершеннолетние (девочки 4-5). Каковы причины? Насколько длительны сроки содержания в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества? И какие способы гуманизации можно предпринять?", задалась вопросами Балиева. По ее мнению, нельзя также забывать о детях, содержащихся в одном учреждении с матерями, совершившими преступления.

- Законодательно закреплена норма, позволяющая воспользоваться отсрочкой наказания по достижению ребенком 5-летнего возраста, - отметила спикер. - Но ведь свыше 30 малюток (это постоянное число) содержатся в женской колонии поселка Жаугашты до достижения ими 3-летнего возраста. А каковы условия их нахождения? Могут ли 24 часа 7 дней в неделю находиться без отрыва от матери? Как происходит разлучение с матерью и уже (хоть и тюремными), но привычными условиями?

Вопросов у Уполномоченного по правам ребенка много....


Торгын Нурсеитова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: