Лента новостей
0

Дело Мухтара Аблязова: неожиданное признание экс-председателя правления БТА банка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 04:44 Zakon.kz
Следствие детально изучило все схемы хищения денежных средств как в Казахстане, так и за рубежом.
В Алматы продолжается главное судебное разбирательство по делу беглого олигарха Мухтара Аблязова и его сообщников! Оно длится уже два с половиной месяца, и все это время Мухтар Кабулович игнорирует процесс. Зато его бывшие подчиненные из БТА банка - Жаримбетов, Садыков и Мамеш - охотно рассказывают, как обворовывали финучреждение и создавали фиктивные компании. По версии следствия, через фирмы-однодневки и было похищено больше 7 с половиной миллиардов долларов! Свою вину сегодня полностью признал еще один из сотрудников банка, сообщает телеканал "КТК".
Признание экс-председателя правления БТА банка Садуакаса Мамеша сегодня стало, пожалуй, неожиданностью не только для гособвинения, но и для судьи. И из-за этого на несколько часов даже пришлось перенести назначенные на сегодня прения. Прокуроры попросили дополнительное время для изучения материалов уголовного дела.

И лишь после этого гособвинение приступило к допросу подсудимого к тем эпизодам, по которым он ранее не признавал своей вины. Следствие детально изучило все схемы хищения денежных средств как в Казахстане, так и за рубежом. И суммы в них фигурируют весьма внушительные - более семи с половиной миллиардов долларов.

Еркин Баймагамбетов, гособвинитель:

- Для реализации своих преступных планов Аблязов поручил экс-председателю банка Мамешу разработать преступную схему для увеличения капитала банка. По расчетам Аблязова, перед тем как совершить хищения, он должен был привлечь в банк максимальные суммы займов от международных финансовых инструментов и вкладов населения. Как показало следствие, АО «БТА банк» осуществляло нормальную банковскую деятельность с соблюдением всех норм закона до прихода Аблязова!

Ранее полностью свою вину признал первый заместитель председателя правления и по совместительству председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов. Также частично в хищениях денег признался и директор по кредитованию Кайрат Садыков. Сам же Аблязов продолжает игнорировать процесс. Именно его в Нацбюро считают главой преступного сообщества, в которое входили более ста человек.

Еркин Баймагамбетов, гособвинитель:

- Преступное сообщество Аблязова отличалось устойчивостью, а также сплоченностью входящих в его структуру преступных групп и тесной взаимосвязью с ними, а также согласованностью и стабильностью состава. Для совершения преступлений ими открыто и зарегистрировано было множество компании на Кипре, Британских и Виргинских островах, в Англии, Ирландии и США.

Финансовая схема успешно действовала несколько лет. Банк выдавал невозвратные кредиты (от нескольких миллионов до нескольких миллиардов тенге) подставным компаниям Аблязова. А он и его окружение на эти деньги скупали элитную недвижимость в Европе, а также промышленные предприятия в Африке.

Стоит отметить, что уголовное дело Аблязова оставляет больше 2000 томов. Следствие по делу вели почти восемь лет. Только обвинительное заключение состоит из 500 страниц! Чтобы полностью его зачитать, у гособвинения уйдет, пожалуй, не один час и даже день. Прокуроров на процессе двое, и они периодически сменяют друг друга.


Бауржан Апсеитов.

Фото: ru.sputniknews.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: