Лента новостей
0

Музей под открытым небом появится в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 14:41 Zakon.kz
В целом в городе бизнесом реализуется более 20 крупных социально-значимых проектов - на сумму свыше 12 миллиардов тенге.
Накануне подробности реализации проекта обсудил в ходе заседания аким города Бауыржана Байбек. Рабочая группа разработала план реализации программы "Туган Жер", в него вошли свыше 80-ти различных мероприятий, передает ТК Алматы.

Бауыржан Байбек под музей поручил вернуть в государственную собственность пустующую землю, что напротив крупного торгового центра по улице Розыбакиева. Сейчас участок принадлежит банку - в качестве залогового имущества.

«Я думаю, что те, кто владеет этой землей должны понять историю, конечно, хочется закатать асфальт, что-то поставить. Если же они сами добровольно передадут это городу, это будет больше пользы в имиджевом направлении, будет благотворительность в рамках программы «Туған жер». И это будет привлекать туристов, так мы покажем свою историю, повысим привлекательность города, и наши горожане будут это знать», - рассказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Открытие на территории города исторических памятников и развитие национального наследия в рамках программы «Туған жер» привлечет еще больше туристов в мегаполис.

«Сакральный город Алматы - это место, где развивалась наша история, где зарождалось наше государство, где складывался наш характер, естественно мы должны сохранять, изучать и знать нашу историю, наши памятники. Их надо изучать, раскапывать. Я археолог, поэтому говорю, что их надо раскопать, чтобы мы на материалах археологии представляли свою историю. Мы должны развиваться не изолировано, а рассматривать себя в контексте мировой истории», - поделился мнением академик Национальной академии наук РК Карл Байпаков.

За реализацию программы взялись и меценаты. В Наурызбайском районе, благодаря спонсорской помощи, строится школа на 1200 мест, а в Алатауском - детский сад, рассчитанный на 120 ребятишек. В целом в городе бизнесом реализуется более 20 крупных социально-значимых проектов - на сумму свыше 12 миллиардов тенге.

«Всего в сфере спорта - вложений внебюджетных средств уже составило почти 8 млрд тенге. Предприниматели также вкладывают средства в благоустройство. В настоящее время ведутся работы по благоустройству русла реки Каргалы на сумму 110 млн тенге», - сообщил заместитель акима города Арман Кырыкбаев.

«Руководством, нашим учредителем господином Чкаловым, было принято решение за счет собственного финансирования построить поликлинику в Наурызбайском районе. С акиматом был заключен соответствующий меморандум, в котором проговаривались обязанности сторон. Например, в части отвода земли нам очень помог акимат. Строительство внешних сетей и комплектация оборудования», - рассказал предприниматель Борис Артименко.

Оказание поддержки нуждающимся жителям города - еще одно направление программы «Туған жер. По предварительным подсчётам в такой помощи сегодня нуждаются около 70 тысяч алматинцев.

«Мы работаем с акиматом, наша база данных порядка 425 человек, из них мы за три дня адресно доставили 46 сертификатов. Нам помогал ОФ «Шугыла», кто-то зарегистрировался самостоятельно. Работаем с акиматом. Акимат дал из этих 425 – 329, и на сегодняшний день мы получили еще 200», - сообщил депутат маслихата Махамбет Хасенов.

Рабочая группа сформировала свыше 80 мероприятий, направленных на реализацию программы «Туған жер» в Алматы. Особое внимание будет уделено развитию образования, региональной культуре, поддержке малой родины и информационному сопровождению.


Фото: BNews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: