Лента новостей
0

Нашлась настоящая хозяйка хаски, умершей в багажнике машины работника отлова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 15:57 Zakon.kz
Девушка считает, что ее собаку жестоко убили, и намерена добиваться наказания виновных.
Накануне вечером выяснилось, что слова начальника службы отлова Марата Жунусова и водителя этой организации Ильи Камазаева о том, что запертая в багажнике машины собака была собственностью последнего, оказались ложью. Нашлась настоящая хозяйка хаски, передает корреспондент Zakon.kz.

19-летняя Асем до сих пор в шоке.

- Уже слез нет, я всю ночь проплакала. Да, это моя собака, - говорит девушка.

Собаку звали Умка. Пропала она 3 мая. Причем девушка уверена, что ее украли.

- Она жила в вольере, и никогда не убегала. Умка была очень добрая и доверчивая, - рассказывает Асем.

После исчезновения Умки, девушка сначала искала ее самостоятельно, обошла все места, где они гуляли. Потом подала объявления на OLX, в соцсети. И вот вчера вечером ей стали сообщать, что Умка умерла.




- На фотографии я сразу узнала - это моя Умка! Ошейник ее, и шрам на ноге, - плачет Асем.



Девушка считает, что ее собаку жестоко убили, и намерена добиваться наказания виновных.

- Тот факт, что сотрудник отлова Илья Камазаев уверенно и беззастенчиво лгал полиции и зоозащитникам о том, что безымянная хаски принадлежит ему (хотя нашлась хозяйка, 19-летняя девушка Асем Кенесбаева) говорит о том, что в отлове царит вседозволенность, - считает член рабочей группы при Общественном совете Алматы, член «Проекта Добрый город» Айжан Шорман.

По ее словам, зоозащитники (волонтеры) постоянно сталкиваются с тем, что отловленные собаки не доезжают до пункта назначения. При этом зоозащитники задаются вопросами: "Куда они исчезают? Продают на мясо в корейские рестораны? На собачьи бои?".

- Породистых собак содержат отдельно и перепродают. Есть аудиозаписи, подтверждающие факт продажи – все нелегально и с целью собственной наживы. То, что украденная породистая собака в ошейнике оказалась запертой в багажнике во дворе Центра ветеринарии (отлова) свидетельствует как раз о том, что ее собирались перепродать, - отметила Айжан Шорман, добавив, - По нашему мнению, ситуацию в нынешнем отлове можно изменить лишь кардинально изменив систему и уволив руководство - директора Салавата Бектемисова, заместителя директора Жылкелды Тлесбаева и начальника службы отлова Марата Жунусова. А Илья Камазаев, помимо увольнения, должен понести наказание по закону.

Шорман также отметила, что с февраля 2017 рабочая группа при Общественном совете Алматы сотрудничает с Управлением сельского хозяйства города, в чьем подчинении находится «Центр ветеринарии» (отлов).

- Мы давали рекомендации по улучшению ситуации в существующем ныне отлове, добились выделения земли под строительство нового цивилизованного центра, участвовали в разработке государственной Программы стерилизации (запущена в мае 2017), в настоящий момент работаем с Управлением сельского хозяйства над новыми Правила содержания животных Алматы, - резюмировала Айжан.

Напомним, 23 мая появилась шокирующая информация о том, что у забора алматинского Центра ветеринарии в багажнике машины сотрудника отлова умерла собака. Руководитель отдела отлова в Центре ветеринарии города Алматы Марат Жунусов и владелец машины по телефону корреспонденту Zakon.kz заявили, что собака не была украдена, она принадлежала работнику отлова. Позже стало известно, что Марат Жунусов, директор Центра ветеринарии Салават Бектемисов и водитель Илья Камазаев отстранены от служебных обязанностей на время проведения служебного расследования.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: