Лента новостей
0

В Талдыкоргане презентовано 39 книг литераторов Алматинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 16:51 Zakon.kz
Выразив благодарность за оказываемую поддержку, выступающие отметили, что весьма отрадно, что в Алматинской области развитию литературы уделяется особое внимание, это касается как издания книг, так и поддержки их авторов и организации презентаций.
Презентация книг поэтов и писателей Жетысу, вышедших в І полугодии 2017 года при поддержке акима Алматинской области, состоялась во Дворце языков города Талдыкорган. Вниманию публики было представлено 39 различных книг. Это и художественная, и научная, и публицистическая литература.

С приветственным словом на презентации книг «Жырға тұңған мекенім - Жетісуым» выступил заместитель акима области Жаксылык Омар.



- По поручению Главы государства, в рамках государственной программы «Мәдени мұра» с 2006 года в области издаются книги талантливых поэтов и писателей Жетысу. Это стало доброй традицией. И сегодня мы вновь презентуем целый ряд различных изданий. Это большое и радостное событие, ведь литература играет важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения, расширении кругозора и всестороннем развитии личности, - сказал замакима.

Также замакима подчеркнул, что в рамках проекта «Электронный государственный библиотечный фонд» в библиотеках области введется работа по внедрению выпускаемых книг в цифровую ленту.

С поздравительной речью на мероприятии выступил автор книги «Сезім сыры» Хасен Коптилеуов, принявший участие в торжественном перерезании красной ленты вместе с Народным артистом Республики Казахстан, актером Нуржуманом Ихтымбаевым.

В диалог вступили и другие авторы, чьи книги были презентованы сегодня, а также участники встречи. Среди них президент Академии художеств Казахстана Амандос Аканаев, автор фотоальбома «Картиналар топтамасы» Марат Нисупов, автор книги «Жеңіс - Победа» Виктор Никитин, автор книги «Айқабақ» Амире Арин, а также составители антологий «Жетісуға құйылған жылғалар» и «Тау мен өзен баяны» Есболат Айдабосын, Ерлан Жунис и многие другие.

Выразив благодарность за оказываемую поддержку, выступающие отметили, что весьма отрадно, что в Алматинской области развитию литературы уделяется особое внимание, это касается как издания книг, так и поддержки их авторов и организации презентаций.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: