Лента новостей
0

Итоги работы МИК РК за 2016 год обсуждены на заседании Общественного совета по вопросам развития сферы информации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 16:57 Фото: zakon.kz

Целевые индикаторы достигнуты

 

Деятельность Министерства информации и коммуникаций рассмотрена Общественным советом по вопросам развития инфокоммуникационной сферы.

Итоги работы Министерства информации и коммуникаций за 2016 год обсуждены на заседании Общественного совета по вопросам развития сферы информации, инфокоммуникационных технологий и оказания государственных услуг.

Выступая с докладом, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в первую очередь обратил внимание на реализацию государственной программы «Информационный Казахстан».

- Госпрограмма досрочно выполнила свое предназначение, а основные целевые индикаторы, запланированные на 2017 год, уже достигнуты, - сообщил глава ведомства. - Так, в рейтинге Doing business Всемирного банка Казахстан занял 35-е место, а доля сектора ИКТ в ВВП страны выросла с 3,5% до 3,9%. Уровень компьютерной грамотности населения превысил 76%.

По его информации, в Казахстане более 84% домохозяйств пользуются Интернетом, число абонентов национальной спутниковой сети превысило 1,2 млн, 71% населения обращается за информацией к отечественным СМИ. По последним данным ООН и Всемирного экономического форума, республика по индексу электронного правительства занимает 33-е, а по индексу сетевой готовности - 39-е место, лидируя среди стран СНГ.

- Благодаря реализации госпрограммы сегодня в стране созданы базовые условия для следующего этапа развития - цифровизации отраслей экономики, - считает Даурен Абаев. - Учитывая этот фактор, нами по поручению Главы государства разрабатывается госпрограмма «Цифровой Казахстан». Ее ключевая особенность - нацеленность на углубление цифровизации отраслей с использованием новейших технологий.

Говоря об итогах деятельности министерства за прошедший год, глава ведомства отметил, что достигнуты все целевые индикаторы, по бюджетным программам средства освоены на 99,8%.

- В сфере информации регламентированы и усовершенствованы подходы в реализации публичной деятельности госорганов. Приняты правила информационной работы, где обозначены базовые требования и механизмы поведения госорганов и нацкомпаний в медиапространстве. Утвержден единый республиканский медиаплан, где объединены все мероприятия госорганов за год и прописаны рекомендации по освещению, - перечислил министр.

Кроме того, в 2016 году разработаны новые правила размещения госзаказа, нацеленные на обеспечение прозрачности процедур, проведена модернизация государственных медиаактивов, запущен первый в стране киноканал «Ел Арна», транслирующий только отечественные фильмы. Телеканалы Kazakh TV и «Білім және мәдениет» объединены под общим брендом, что позволило повысить качество контента. Охват населения цифровым эфирным телевидением вырос до 77%.

Организована и успешно проведена процедура награждения специальной телевизионной премией «Тумар», к Дню информации и связи состоится вручение премии «Уркер» в области печатной, радио- и интернет-журналистики.

- Качественно вырос рынок сериальной продукции, - добавил глава ведомства. - Наши сериалы становятся все более конкурентоспособными и востребованными у населения. Право на их показ покупают каналы Кыргызстана, России и Китая.

Также, по его словам, в 2016 году проведена работа по повышению привлекательности отечественных печатных СМИ и интернет-ресурсов. Газеты «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» провели редизайн и модернизацию сайтов. Проведен ребрендинг таких ресурсов, как «Әдебиет порталы» и National digital history. Информагентство «Казинформ» изменило формат работы и стало самым цитируемым изданием в Казахстане в 2016 году.

- Если говорить о развитии телекоммуникаций, то в результате создания современной инфраструктуры число интернет-пользователей достигло 73%, обеспечив Казахстану 41-е место в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности, - подчеркнул Даурен Абаев. - Общее количество абонентов беспроводных сетей 3G и 4G превысило 14 миллионов, и до конца 2017 года этот показатель должен вырасти за счет охвата сетями 4G всех райцентров страны. Также планируется реализовать проект по охвату до 2020 года широкополосным Интернетом сельских населенных пунктов с общей численностью населения около 4 миллионов человек. Цифровой разрыв между городом и селом мы должны нивелировать, чтобы села тоже получали благодаря Интернету качественный доступ ко всем госуслугам, в том числе благодаря электронному правительству.

В заключение министр сделал акцент на законодательных и иных новшествах в сфере информации, информатизации и коммуникаций. Он, в частности, напомнил, что разработан пакет поправок по профильным вопросам министерства, который сейчас проходит стадию обсуждения. При этом Даурен Абаев подчеркнул: не только этот, но и другие проекты нормативно-правовых, бюджетных и других общественно значимых документов доступны для обсуждения благодаря открытию специальной платформы на базе портала e-government.

- Сформированы компоненты открытого правительства, где для публичного обсуждения размещено более 12 тысяч проектов нормативно-правовых актов, почти 10 тысяч проектов бюджетных программ, более 2 тысяч наборов данных, - рассказал Даурен Абаев. - По закону все НПА должны публиковаться на портале электронного правительства. Каждый может посмотреть и внести замечания по отраслям.

Члены общественного совета приняли резолюцию, в которой дали положительную оценку деятельности Министерства информации и коммуникаций в 2016 году.

Помимо этого, на заседании заслушаны доклады об итогах работы «Правительства для граждан» за 2016 год и основных направлениях улучшения качества оказываемых государственных услуг.

 

Адина Нурберген

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: