Лента новостей
0

Поправки по перераспределению власти одобрил мажилис РК в первом чтении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 17:29 Zakon.kz
Некоторые полномочия президента из четырех кодексов и 22 законов будут перераспределены между уполномоченными госорганами.
Депутаты мажилиса РК одобрили в первом чтении проект поправок по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти" был рассмотрен в среду на пленарном заседании мажилиса.

Назарбаев создал рабочую группу по перераспределению власти Как напомнил министр юстиции Марат Бекетаев, ранее глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем специальном обращении поручил перераспределить некоторые полномочия президента. Законопроект предусматривает внесение поправок в четыре кодекса и 22 закона.

Предлагаемые поправки охватывают ряд направлений. "По первому направлению предлагается передать правительству такие полномочия президента в сфере регулирования экономических процессов, как определение приоритетных секторов экономики в области поддержки индустриально-инновационной деятельности и создание специальных экономических зон", — сказал Бекетаев на заседании.

Также к этим полномочиям относятся введение специального валютного режима на основе совместного представления Нацбанка и соответствующих уполномоченных органов и определение перечня объектов, которые не могут быть переданы для целей государственно-частного партнерства.

Согласно законопроекту теперь правительство само будет принимать решение о возможностях проведения нефтяных операций на море, внутренних водоемах, в зонах чрезвычайной экологической ситуации и на особо охраняемых природных территориях.

Кроме того, по согласованию с президентом и администрацией президента предлагается передать полномочия по определению системы государственного планирования и принятию решений о приостановлении проверок субъектов частного предпринимательства на определенный срок. К этим полномочиям относятся полномочия по утверждению типового положения о госоргане и утверждению перечня объектов, находящихся в государственной собственности и в собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению.

Второе направление предусматривает передачу полномочий президента, имеющих социальное значение. Например, в законе "О праздниках в Республике Казахстан" предложено передать правительству полномочия по утверждению перечня праздничных дат.

Кроме того, предложено передать правительству полномочия по согласованию с администрацией президента определения порядка выплаты бонусов, оказанию материальной помощи, установления порядка определения надбавок государственным служащим. Также законопроект предусматривает в целях стимулирования благотворительности утверждение порядка присуждения и установления почетных званий для субъектов предпринимательства правительству. Третье направление предусматривает передачу некоторых организационных полномочий президента. Так, предлагается наделить правительство такими полномочиями, как определение границ областей и городов республиканского значения, определение перечня водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, а также запланирована передача других полномочий.

Передаются функции по определению порядка внешнего анализа коррупционных рисков уполномоченному органу по противодействию коррупции правительству. Также предлагается передача полномочий об утверждении порядка, определяемого правительством по согласованию с администрацией президента, о прикомандировании государственных служащих к государственным органам, загранучреждениям и иным организациям.

Кроме того, законопроект предусматривает передачу полномочий президента по определению порядка проведения специальной проверки иностранных работников при приеме на работу уполномоченному органу по делам государственной службы совместно с КНБ.

Источник: Sputnik Казахстан
Фото: Sputnik / Владимир Федоренко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: