Лента новостей
0

Lotus станет китайским

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2017 22:28 Zakon.kz
И Proton, и Lotus являются сейчас убыточными бизнесами.
Китайский холдинг Zhejiang Geely купит у малазийской корпорации DRB-Hicom 49,9% акций компании Proton и 51% акций компании Lotus Cars. Стороны успешно провели переговоры в Куала-Лумпуре и собираются заключить сделку в июле этого года. Ее стоимость не раскрывается.

И Proton, и Lotus являются сейчас убыточными бизнесами (хотя британский производитель спорткаров прошлой осенью сообщил о первой за 40 лет операционной прибыли). У «Протона» имеются два завода в Малайзии, способные выпускать до 400 тысяч машин, но работают они далеко не на полную мощность. «Лотус» в последние годы регулярно освежает свою товарную линейку, снижая массу и увеличивая мощность старых моделей, но ничего принципиально нового он давно не выпускал. Переход под контроль китайцев откроет для обоих автопроизводителей широкие возможности.

Geely – седьмой по величине среди китайских автопроизводителей и самый крупный среди частных. Компания уже владеет шведской маркой Volvo Cars, которую «реанимировала» всего за несколько лет, а также лондонским такси. Кроме того, недавно Geely создала новый бренд Lynk & Co, под которым собирается выпускать доступные высокотехнологичные автомобили для Китая, Европы и США. «Лотусу» Geely поможет «ускорить внедрение новых продуктов и технологий». Не исключено, что с китайской поддержкой британцы все-таки выпустят свой сверхлегкий кроссовер.

Текст: Александр Орехов
Фото: Lotus
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: