Лента новостей
0

Полиция Астаны рассказала, как наказывают «телефонных террористов»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 15:57 Фото: zakon.kz

Полиция Астаны рассказала, как наказывают «телефонных террористов»

 

Столичными полицейскими особое внимание уделяется заведомо ложным сообщениям о заложенных взрывных устройствах, так как данный вид преступления входит в категорию тяжких, вызывает серьезный общественный резонанс, привлекаются многочисленные силы и средства государственных структур, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

В случае сообщения о заложенном взрывном устройстве обеспечивается незамедлительный выезд всех служб экстренного реагирования и проведения полицейскими комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Как отметил первый заместитель начальника ДВД Астаны полковник полиции Жанболат Ульжабаев, «в большинстве случаев подобные сообщения содержат ложную информацию и мотивом данного преступления могут быть хулиганские побуждения взрослых, будучи в состоянии алкогольного опьянения или хулиганские выходки несовершеннолетних. Но бывает, что «телефонные террористы», желая сорвать работу того или иного учреждения, действуют осознано. Вычислить телефонных террористов полиции не составляет труда, а наказание за такое хулиганство может быть очень серьезным. Благодаря современным технологиям, имеющимся на вооружении полицейских, лица, совершившие данные уголовные правонарушения устанавливаются в основном в течение суток. Необдуманный поступок впоследствии влечет серьезную уголовную ответственность с возмещением материального ущерба».

Хотелось бы отметить, что с января 2015 года ужесточена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма и наказывается лишением свободы на срок до шести лет. Кроме того, из-за нарушения режима работы, нормальной деятельности учреждений, предприятий и организаций выставляются миллионные иски за материальный ущерб к хулиганам или родителям, несовершеннолетних сделавших ложный звонок о взрывном устройстве.

В ДВД города с начала текущего года зарегистрировано 4 факта преступлений, предусмотренных ст. 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). За совершение указанного преступления виновные лица установлены, которые впоследствии был взяты под стражу и осуждены к длительным годам лишения свободы с возмещением нанесенного ущерба.

В прошлом году было зарегистрировано 14 фактов данного вида преступления. В дежурные сутки полицейскими все лица были установлены и задержаны. В данное время по всем фактам задержанные осуждены к различным срокам лишения свободы, кроме того предъявлен иск на возмещение материального ущерба.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: