Лента новостей
0

Нигматулин отметил роль межпарламентской дипломатии в обеспечении глобальной и региональной безопасности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 17:47 Фото: zakon.kz

Нигматулин отметил роль межпарламентской дипломатии в обеспечении глобальной и региональной безопасности

 

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, выступая на международном круглом столе: «Роль парламентов в законодательном обеспечении сотрудничества и региональной безопасности в Центральной Азии», отметил роль межпарламентской дипломатии в обеспечении глобальной и региональной безопасности.

Отметив, что с 1 января 2017 года Казахстан официально вступил в права непостоянного члена СБ ООН, Н.Нигматулин подчеркнул намерение нашей страны активно работать по продвижению интересов всех государств региона по обеспечению его стабильности и безопасности, укреплению сотрудничества, содействию его росту и развитию.

При этом Спикер Мажилиса акцентировал внимание на важности стабилизации ситуации в Афганистане.

- Без решения афганской проблемы, без интеграции этой страны в региональные процессы в Центральной Азии невозможно обеспечить долгосрочную стабильность в регионе, - считает Н.Нигматулин.

Спикер Мажилиса также подчеркнул роль парламентов, которые призваны решать важнейшие задачи в механизмах обеспечения национальной и международной безопасности.

- Деятельность Парламента Казахстана направлена, прежде всего, на обеспечение законодательной поддержки стратегического курса Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева по укреплению мира, региональной и глобальной безопасности, - подчеркнул Н.Нигматулин.

По словам Председателя Мажилиса, наша страна одной из первых в регионе приняла такие знаковые законы, как «Об официальной помощи развитию» и «О миротворческой деятельности».

В то же время Н.Нигматулин отметил, что новые глобальные вызовы безопасности в мире в целом и в Центрально-Азиатском регионе, в частности, требуют особого внимания парламентариев стран ОДКБ.

При этом Спикер Мажилиса обратил внимание участников круглого стола на то, что сотрудничество парламентариев региона позволяет обеспечить законодательное сопровождение международных процессов с учётом национальных интересов, укрепляя независимость и безопасность каждого государства.

Как отметил Н.Нигматулин, Парламентом Казахстана ратифицировано 38 международных договоров в рамках ОДКБ, 17 - в рамках ШОС и 3 международных договора в рамках СВМДА.

- Парламентская дипломатия позволяет доводить позиции стран по многим международным вопросам, влиять на содержание документов, затрагивающих интересы сторон, - подчеркнул Н.Нигматулин.

В работе круглого стола принимают участие парламентарии стран ОДКБ, Афганистана, а также международные эксперты, представители международных организаций.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: