Лента новостей
0

Прокурор Жамбылской области: Шуский район теряет славу криминального региона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 18:44 Zakon.kz
Однако вопросы к работе местной полиции пока остаются.
Прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов после публикации в СМИ информации о разгуле преступности в Шуском районе приехал в район и заслушал руководителей правоохранительных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Согласно статистическим данным по Шускому району наблюдается снижение преступности на 57,1%, однако данный факт не является поводом для самоуспокоения. "Вся наша положительная статистика в пух и прах будет разбита гражданами, случись какое-либо резонансное преступление. А такие примеры в районе имеются за истекший период текущего года совершено уже 3 убийства, благо они были оперативно раскрыты, но на 20% увеличилось количество преступлений совершенных в состоянии опьянения и наркотического возбуждения", - отметил прокурор области.

Хуже всего совершенные за апрель-май месяц текущего года 3 разбойных нападений на дома граждан вообще вызвали панику среди населения, люди возмущаются, пишут в социальных сетях, обращаются в СМИ.

"Люди реально напуганы, естественно они недовольны работой правоохранительных органов, пока в район начальник ДВД области не направил опытных оперативников дело с «мертвой точки» не двигалось.

Все это, как считает прокурор, результат отсутствия профилактической работы со стороны сотрудников местной полицейской службы, которыми не проводится надлежащий анализ криминогенной ситуаций, а это недопустимо учитывая «славу» Шуского района как «колыбели» дикорастущей конопли.

"Я предлагаю вам почитать, что пишут о работе местной полиции в социальных сетях, и это я обращаюсь не к рядовым полицейским, я обращаюсь к их руководителям, граждане полагают, что полиция боится преступников, разве это допустимо?", – спросил Сыбанкулов.

По результатам совещания прокурор области указал на необходимость усиления работы с кадрами, направления в этот регион опытных сотрудников полиции.
"Если как пишут граждане, вам реально кто-то не дает работать, то я предлагаю, прийти лично ко мне и сообщить об этом, мы разберемся с этим, никто не должен мешать вам работать по закону", - призвал рядовых полицейских прокурор области.

Прокурор области также ознакомился с работой межрайоного отдела по борьбе с наркобизнесом «Дельта долина», дал целый ряд указаний по организации работы.
В этот же день Ернатом Сыбанкуловым проведена встреча с населением в парке им. Т. Рыскулова с. Шу, где в рамках акции «Рұхани жаңғыру» прокуроры привезли в район представителей органов образования, здравоохранения, социальной защиты, палаты предпринимателей, профильных управлений акимата области для предоставления консультативной помощи населению.

Напомним, что жители Шуского района через социальные сети выражали недовольство работой местной полиции в связи с участившимися случаями разбойных нападений, за последний месяц там совершено сразу 3 разбойных нападения на дома граждан.

14 апреля, 20 и 25 мая текущего года в г. Шу группой лиц совершены разбойные нападения на дома граждан в с. Шу, разбойники, ночью проникнув в дома граждан связав, избив и угрожая оружием, грабили граждан.

ДВД области в г. Шу направлена специальная группа, которая задержала первого подозреваемого.

Как сообщил по телефону Zakon.kz прокурор области Ернат Сыбанкулов, в настоящее время подозреваемый с санкции суда арестован, проводятся следственные мероприятия под контролем прокуратуры.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: