Лента новостей
0

Сенат РК принял поправки по вопросам обороны и воинской службы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 19:41 Фото: zakon.kz

Сенат РК принял поправки по вопросам обороны и воинской службы

 

Соответствующий проект закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы» приняли депутаты сената на планарном заседании палаты, передает корреспондент Zakon.kz.

«Необходимо отметить актуальность вносимых изменений, которые были выработаны на основе военно-политической обстановки в мире и в регионе, тенденций развития ведущих армий мира и перспектив развития казахстанских Вооруженных сил. Прежде всего, это изменения в закон «Об обороне и Вооруженных силах РК», которые в основном конкретизируют применяемые термины и более четко обозначают функции Минобороны и Генштаба, а также закрепляют видов Вооруженных сил РК», - сказал заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

При этом он пояснил, что если в действующем законе у Минобороны и Генштаба 27 и 17 уполномоченных ответственных, то в новом законопроекте их предусматривается 49 и 20.

В то же время докладчик отметил, что появление современных форм вооруженной борьбы, а также опыт зарубежных государств диктуют необходимость совершенствования существующей системы территориальной обороны.

«Таким образом, формированием территориальной обороны акиматов предается статус территориальных войск, которые включаются в состав Вооруженных сил РК. Новым также является и то, что территориальные войска, помимо обеспечения выполнения задач в военное время, будут привлекаться при введении чрезвычайного положения для разрешения кризисных ситуаций, а также ликвидации ЧС природного и техногенного характера», - сказал Т. Мухтаров.

Также замглавы ведомства остановился на поправках в закон «О государственном оборонном заказе».

«Для повышения эффективности системы оборонного заказа предлагается введение операторов гособоронзаказа, которых определяет правительство по предоставлению нового созданного Министерства обороны и аэрокосмической промышленности. Это позволит освободить министерство обороны от несвойственной функции выбора предприятий», - сообщил он.

По его словам, значимым является и изменение в закон «О воинской службе и статусе военнослужащих».

«Социальный статус военнослужащего и членов их семей должен соответствовать уровню развития экономики общества. В новом проекте закона предлагается обеспечивать питанием, обедом младший офицерский состав и военнослужащих по контракту за счет государства. К тому же прорабатывается вопрос увеличения стоимости продовольственного пайка с 1005 тенге до 1225 тенге», - проинформировал представитель Минобороны.

Далее он добавил, что сегодня отсутствует законодательная регламентация в вопросах оборонных исследований, что значительно затрудняет порядок их организации и финансирования.

«Без усиления военно-научного потенциала говорить об укреплении военной безопасности страны невозможно. Данные поправки позволят совершить проводимые Минобороны работы по совершенствованию подготовки кадров и развитию военной науки. Социальные аспекты военной службы также отражены в изменениях, вносимых в закон «О жилищных отношений», которые касаются военнослужащих и сотрудников специальных госорганов. В частности, предлагается предоставлять служебное жилье вдовам военнослужащих погибших при прохождении службы и не только при исполнении. При этом размер компенсации предлагается рассчитывать исходя из стоимости нового жилья», - заключил Т. Мухтаров.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: