Лента новостей
0

Мамин: Горно-металлургическая отрасль РК демонстрирует динамично высокие темпы развития

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 19:57 Фото: zakon.kz

Мамин: Горно-металлургическая отрасль РК демонстрирует динамично высокие темпы развития

 

Аскар Мамин отметил значимость Форума, как международной площадки для обсуждения и решения важнейших вопросов в горно-металлургическом комплексе особо подчеркнув, что «Глава государства уделяет особое внимание развитию горно-металлургического комплекса для устойчивого экономического роста», передает Zakon.kz.

Казахстан занимает 7 место в мире по запасам железной руды и 33 место в мире по объемам производства стали. В общей структуре промышленного производства горно-металлургический комплекс составляет более 18%.

Впервые за последние годы, отметил А.Мамин в горно-металлургической промышленности мира наблюдаются положительные тенденции, вызванные подъемом мировых цен на базовые металлы, оживлением рынков и снижением затрат для большинства ведущих добывающих компаний.

«По итогам 4 месяцев 2017 года рост экономики Казахстана составил 3,7 %. Объем промышленного производства составил 107,1%, в том числе, в горнодобывающей - 107,8 %, в обрабатывающей - 106,8%»,- сообщил Первый заместитель Премьер-Министра РК.

«Нам важно сохранить положительную динамику роста отрасли и эффективно использовать наши конкурентные преимущества», подчеркнул в этой связи А.Мамин.

Главным технологическим трендом, по его словам в горно-металлургической промышленности является Четвертая промышленная революция. Уже сегодня имеются положительные примеры применения элементов Индустрии 4.0, которые позволяют с помощью применения недорогих технологических решений снизить себестоимость производства и в разы увеличить объем выпускаемой продукции.

С учетом того, что Казахстан является одним из крупных производителей железорудного сырья и стальной продукции, ведется работа по вступлению в члены Комитета по стали ОЭСР. Членство в ОЭСР позволит участвовать в выработке решений по проблемам субсидирования и государственной поддержки металлургических предприятий и предпринимать усилия по развитию справедливой конкуренции на рынке стали, в том числе с учетом требований ВТО.

Отметив актуальность обсуждаемой тематики, А.Мамин пожелал участникам форума эффективной работы по выработке подходов в решении вопросов промышленной и экологической безопасности, развитии новых видов продукции в ГМК, внедрении инновационных технологий.

К слову, 25-ый Всемирный Горный Конгресс планируется провести 18-22 июня 2018 года в Астане.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: