Лента новостей
0

Профессор из Индии прокомментировал переход на латиницу в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 20:00 Фото: zakon.kz

Профессор из Индии прокомментировал переход на латиницу в Казахстане

 

Преподаватель ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, профессор Пунит Гаур, приглашенный из индийского Университета Джавахарлала Неру, поделился своим мнением по поводу перехода в Казахстане на латиницу, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Он выразил уверенность, что это принесет только положительный результат.

«Переход на латиницу - это положительный момент. Все-таки, латиница ближе ко многим языкам мира. В условиях всемирной глобализации и интеграции всех процессов, общность в основе языка будет только способствовать развитию международного сотрудничества», - сказал профессор.

По мнению Гаура, положителен и тот факт, что в Казахстане люди разговаривают, как на казахском, так и на русском языках. Он увидел в этом схожесть с Индией, где большая часть людей говорит на хинди и на английском.

«В Индии многие говорят на английском языке, в Казахстане многие разговаривают на русском. В рамках международных отношений и актуальных процессов глобализации, происходящих в мире, это не угроза национальной идентичности, это положительный аспект, поскольку мы уважающие друг друга государства. Это не должно быть барьером, это должно быть возможностью», - подчеркнул он. Индийского профессора, преподающего в столице Казахстана в течение года, восхищает политика Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Я проводил исследования в области изучения Казахстана и политики страны, в частности. Я вижу, что на протяжении всей истории независимости Казахстана политика Президента Нурсултана Назарбаева является олицетворением возрождения национальной идентичности. Все пошаговые инициативы Назарбаева, включая Стратегию-2050 и прочие программные документы, шаг за шагом укрепляют единство казахстанского сообщества, в первую очередь, с точки зрения духовности», - сказал он.

По его словам, в свое время и Казахстан, и Индия столкнулись с похожими трудностями при обретении независимости.

«Странам пришлось приложить большие усилия, чтобы не потерять национальную идентичность. Здесь нужно отдать должное народу Казахстана, который всем сердцем воспринимает идеи руководства страны по возрождению национальной идентичности. Так как такая общность между Индией и Казахстаном существует, двум странам следует сотрудничать и перенимать друг у друга этот опыт», - отметил профессор.

 

Азамат Сыздыкбаев

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: