Лента новостей
0

О безопасности детских колясок

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2017 00:02 Фото: zakon.kz

О безопасности детских колясок

 

Выбрать первую коляску для новорожденного-задача не из легких. От ярких расцветок и богатства модельного ряда захватывает дух. Иногда хочется просто взять первую попавшуюся, чтобы наконец закончился поход по этим бесконечным колясочным рядам. Но не торопитесь! Неудобная, тяжелая, и неповоротливая коляска может стать серьезной проблемой. Кроме того, мы все знаем, что детские товары должны быть не только удобные и красивые, но качественные и безопасные.

В этой связи, на детские коляски распространяются требования технического регламента «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» -отметила руководитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по городу Алматы Гульназ Халыкова. С ее слов, коляски детские должны быть устойчивыми на горизонтальной и наклонной (под углом 10°) плоскостях, должны иметь тормозную и блокировочную системы.

Коляски не должны иметь острых краев, узлов и деталей, находящихся в контакте с ребенком. Не должно быть открытых отверстий, щелей диаметром в диапазоне больше 5 мм и меньше 12 мм. Открытые коляски должны иметь устройства для предупреждения выпадения ребенка из коляски (ремни безопасности, ограждения и другие аналогичные приспособления), спинка коляски должна быть формоустойчивой.

Тормозная и блокировочная системы колясок должны быть недоступны для ребенка, находящегося в коляске, или закрытие и открытие их должно осуществляться одновременно двумя руками либо с применением специальных инструментов.

Не допускается самопроизвольного срабатывания движущихся (складные ручки) и съемных деталей (кузова) из рабочего положения.

Текстильные материалы колясок должны быть прочными, иметь устойчивость окраски к трению не менее 3 баллов по серой шкале эталонов.

Внешняя обивка закрытого кузова колясок должна быть водонепроницаемой или иметь водонепроницаемый чехол.

Ручки, ремни, скобы и иные приспособления, предназначенные для переноски колясок, должны выдерживать нагрузку 30 кг. Прочность ремней безопасности, включая регуляторы и замки, должна быть не менее 150 Н.

Текстильные материалы, применяемые в изготовлении колясок, должны соответствовать требованиям химической безопасности согласно приложениям к данному техническому регламенту. Индекс токсичности при испытаниях в водной среде должен быть от 70 до 120 процентов включительно, в воздушной среде - от 80 до 120 процентов включительно или должно отсутствовать местное кожно-раздражающее действие.

Определение выделения вредных веществ, содержащихся в материалах, контактирующих с кожными покровами, проводится в водной среде, в остальных - в воздушной.

Конструкция колясок должна обеспечивать возможность установки световозвращающих и сигнальных элементов.

Конечно же, потребитель не может самостоятельно определить, все вышеперечисленные показатели безопасности. В этой связи, производимые и ввозимые в страну детские коляски перед выпуском в обращение на рынок должны быть подвергнуты процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям данного технического регламента.

Для определения степени опасности по каждому из критериев проводятся испытания аккредитованными испытательными лабораториями и в случае соответствия продукции требованиям технического регламента, орган по подтверждению соответствия выдает заявителю сертификат соответствия.

В этой связи, при покупке детской коляски, покупателю необходимо требовать предоставить документ, подтверждающий безопасность товара, то есть сертификат соответствия.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: