Лента новостей
0

Мачеху убитого в Алматы школьника могут лишить свободы на 25 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2017 00:58 Zakon.kz
Мать убитого Оркена Айжан Кыдырмолданова сказала, что будет требовать пожизненного лишения свободы для убийц.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области в ходе очередного судебного разбирательства по делу об убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы прокурор зачитал обвинительное заключение и объявил запрашиваемый срок для фигурантов дела, передает BNews.kz.

Мачеху убитого Оркена Азаматулы Шарипу Акбердиеву прокурор просит признать виновной по ст. 99 ч. 2 пунктов 3, 7, 14 УК РК «Убийство в группе лиц», ст. 125 ч. 2 пунктов 1, 5 УК РК «Похищение человека в группе лиц» и ст. 132, ч. 4 УК РК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений».

«Окончательно назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с детьми и педагогикой с отбыванием наказания в учреждениях средней безопасности (…). Назначенное наказание сроком не более пяти лет прошу назначить отбывание в учреждениях максимальной безопасности», - зачитал прокурор.

Сыну Шарипы Акбердиеву Темиру гособвинитель запросил назначить 23 года лишения свободы с пожизненным запретом с отбыванием наказания в учреждениях максимальной безопасности. Кадиржана Гулямова – к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях для несовершеннолетних средней безопасности.

Дочери Шарипы Айдане Акбердиевой прокурор просит назначить 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях средней безопасности. Руслана Муталиева к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях максимальной безопасности.

Отметим, по делу об убийстве 11-летнего Оркена проходят пять человек: Шарипа Акбердиева – мачеха убитого школьника, ее дочь Айдана Акбердиева, сын Темир Акбердиевы, сводный брат Темира Акбердиева - Кадиржан Гулямов и таксист Руслан Муталиев.

2 мая дело было передано в специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Алматы.

Судебные слушания проходили в открытом режиме в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области. По версии следствия, мотивом для убийства послужила месть мачехи к бывшим родственникам. Адвокат подсудимой Айданы Акбердиевой утверждал, что ее подопечная не принимала участия в убийстве. Во время допроса сводного брата Темира Акбердиева – Кадиржана Гулямова, подсудимый рассказал суду, что убийством руководила Шарипа Акбердиева. По его показаниям, Темир Акбердиев сначала задушил Оркена, затем Гулямов нанес ножевые ранения. Тело убитого братья закопали в заранее вырытой яме, а вещи сожгли в печи. В свою очередь, во время допроса мачеха Шарипа Акбердиева полностью отрицала свою вину и утверждала, что не говорила им убивать ребенка. Позже стало известно, что Акбердиева в 1994 году проходила лечение в психиатрической больнице.

Мать убитого Оркена Айжан Кыдырмолданова сказала, что будет требовать пожизненного лишения свободы для убийц.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: из открытых источников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: