Лента новостей
0

Производителям государственного герба запрещено исполнять дизайн госсимвола «от руки»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2017 14:51 Zakon.kz
Новые стандарты посвящены 25-летию госсимволов страны.
Производители казахстанского герба больше не будут исполнять дизайн госсимвола «от руки». Теперь будет использоваться только - электронный формат. Об этом сообщил автор герба - Жандарбек Малибеков в рамках 4-го Конгресса историков в Евразийском Национальном университете имени Гумилева, передает ТК Астана.

Профессор рассказал о новых стандартах. В частности, пояснил, что параметры герба образца 92-го года меняться не будут. Что касается стандартов, то они не принципиально, но все же будут отличаться от старых. Например, стали объёмнее звездочка и шанырак. Изменился шрифт надписи «Казахстан».

Что касается перехода на электронное исполнение дизайна, то в большей степени это касается цветовой гаммы, - отметил Малибеков.

"Новый стандарт не подлежит никакому ручному исполнению, оно не будет соответствовать стандартам. Тут действительно много деталей, по сравнению с прошлым вариантом. Например, где написано слово «Қазақстан» оно более четко, его фон усилен. Пятиконечная звезда у нее объем стал более узнаваем. Шанырак, да мы говорим, у многих вопросы, что выделяют только Шанырак, остальные детали не говорят. А в гербе заложена идея - в целом юрта", - сказал автор государственного герба РК Жандарбек Малибеков.

Спикер также пояснил, что новые стандарты посвящены 25-летию госсимволов страны. Дата отмечается - 4 июня. Напомню, до 1 июля все госучреждения и предприятия обязаны разместить на своих фасадах герб нового образца, который разработали три года назад. За использование, не соответствующих стандарту госсимволов, в Казахстане предусмотрен штраф.



Фото: symbolics.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: