Лента новостей
0

Родственники убитого в Алматы школьника прокомментировали приговор суда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2017 20:14 Zakon.kz
Мачеха убитого мальчика приговорена к 25 годам лишения свободы.
Мама убитого школьника Оркена Азаматулы прокомментировала приговор организатору преступления Шарипе Акбердиевой.

"Приговор не справедливый, надо было дать пожизненно. Просто в законодательстве Казахстана нет пожизненного лишения свободы для женщин, поэтому ей дали максимальный срок — 25 лет. Несовершеннолетний Кадиржан — по законодательству ему максимальный срок — 12 лет. Поэтому, думаю, судья все справедливо сделал. Единственное, чем я недовольна, это сроком Темиру. Он — совершеннолетний, могли дать пожизненно. Я не знаю, почему ему дали меньше срок", — поделилась мама школьника Айжан Кыдырмолданова.

Она также сообщила, что о том, подавать ли иск на возмещение ущерба, они решат после того, как получат на руки судебный акт. Оспаривать приговор они не намерены.

Адвокат потерпевшей стороны Айман Умарова отметила, что довольна решением, несмотря на то, что ее доверители просили о пожизненном лишении свободы подсудимым.

Адвокат Шарипы Акбердиевой Орман Хайдарбеков сказал, что его подзащитной назначили самое высокое наказание. Ему самому работать с Шарипой Акбердиевой было очень трудно.

"Получим приговор, ознакомимся с ним, решим, подавать или нет апелляцию. С Акбердиевой тяжело работать. Тяжелое преступление", — сказал он.

Суд назначил Шарипе Акбердиевой наказание в виде 25 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Темиру Акбердиеву вынесен приговор — 23 года в учреждении полной безопасности, Кадиржану Гулямову — 12 лет в учреждении средней безопасности, Айдане Акбердиевой — 16 лет в учреждении средней безопасности, Руслану Муталиеву — 17 лет в учреждении полной безопасности.

В своем последнем слове Шарипа Акбердиева попросила добавить к ранее запрошенному прокурором сроку для своего сына Темира Акбердиева и его сводному брату Кадиржану Гулямову по пять лет. Также она попросила освободить из под стражи свою дочь Айдану.

При этом ранее Шарипа Акбердиева взяла всю вину на себя и объяснила, что толкнуло ее на тяжкое преступление. По словам женщины, отец Оркена на протяжении 12 лет не помогал ей и не занимался воспитанием детей, а сама Шарипа была вынуждена его содержать. Несмотря на такое распределение обязанностей, мужчина решил уйти из семьи. В последнем слове Шарипа Акбердиева и остальные четверо подсудимых попросили прощения у родных Оркена.

Все новости по теме читайте здесь

Источник: Sputnik Казахстан
Фото © SPUTNIK. ДАНИЯР ДАУТАЛИЕВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: