Лента новостей
0

Рост коррупции в сфере земельного законодательства увеличился в 1,5 раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2017 20:19 Zakon.kz
В сферах развития предпринимательской деятельности и земельных отношений выявлен ряд коррупционных рисков.
26 мая 2017 года в акимате Костанайской области проведено выездное селекторное совещание Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции с участием депутатов Парламента, представителей заинтересованных государственных органов, общественных объединений и бизнес-ассоциаций по подведению итогов проделанной работы в сферах развития предпринимательской деятельности и земельных отношений, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МДГС по Костанайской области.



В ходе мероприятия были обсуждены вопросы совершенствования указанных сфер, а также рассмотрены результаты общественного мониторинга и внешнего анализа коррупционных рисков.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам, согласно которым в 2016 году зарегистрировано 5 преступлений и 24 правонарушения по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

По словам Заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева наибольшее количество поступающих жалоб предпринимателей связано с вопросами в сфере земельных отношений. Этот факт коррелирует с результатами антикоррупционного мониторинга 2016 года, по итогам которого данная сфера деятельности местных исполнительных органов вошла в шестерку наиболее подверженных коррупции.

В сфере земельных отношений особую обеспокоенность вызывает рост зарегистрированных коррупционных преступлений. Так, если в 2016 году общее их количество составляло 225 дел, то по итогам только первого квартала 2017 года зарегистрировано 108 фактов, что свидетельствует о росте коррупционных преступлений в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Учитывая актуальность поднимаемых вопросов в условиях развития экономики и расширения масштабов хозяйственного оборота земель, Агентством совместно с НПП «Атамекен» проведен анализ в сфере земельных отношений, по итогам которого выявлен ряд коррупционных рисков.
Участниками совещания отмечены факты предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство вне очереди путем использования имеющихся коллизий земельного законодательства.

Кроме того, одним из выявленных коррупционных рисков связан с возникновением больших очередей при получении земельных участков под ИЖС.

Причиной этому послужило отсутствие дифференциации очередников, которое влечет беспорядочную подачу заявлений лицами фактически не нуждающимися в получении земельного участка.

Наряду с повышенным спросом на земельные участки отмечен высокий риск криминализации земельных правоотношений, что послужило организации преступной группировки сотрудниками сферы земельных отношений Акмолинской области по продаже земельных участков в обход закона.
По итогам совещания Агентством выработана 31 рекомендация по устранению коррупционных рисков и административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса в указанных сферах.

«Главной проблемой, как и в ранее проведенных анализах, остается несовершенство национального законодательства» - отметил Заместитель Председателя Агентства А. Шпекбаев.

Так, доля внесенных рекомендаций по устранению коррупционных рисков в законодательных и в подзаконных актах составила 71% и лишь 29% в организационно-управленческой деятельности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: