Лента новостей
0

С вещами на выход: мать в Костанайской области добровольно отправила дочь в спецшколу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2017 21:34 Zakon.kz
За период с сентября 2016 года по апрель 2017 года девочка пропустила 850 часов учебной программы общеобразовательной школы.
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрел гражданское дело о направлении несовершеннолетней в возрасте 16 лет, в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением, пишет Qostanay.TV со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда

С заявлением о направлении несовершеннолетней в специальную организацию образования в ювенальный суд обратился ОВД Сарыкольского района по просьбе матери самой несовершеннолетней. Причиной обращения в суд явилось то, что дочь вышла из-под контроля матери. Девочка самовольно уходила из дома на несколько дней, занимаясь бродяжничеством.

Она также уклонялась от получения обязательного среднего образования. За период с сентября 2016 года по апрель 2017 года девочка пропустила 850 часов учебной программы общеобразовательной школы.

В 2014 году она уже направлялась в специальную организацию образования, расположенную в Таразе сроком на один год. По просьбе самой несовершеннолетней и её матери, срок обучения в специальной организации образования был продлен ещё на один год. Там девочка училась хорошо, администрацией организации образования характеризовалась с положительной стороны, каких-либо нареканий по дисциплине не имела.

Но вернувшись в августе 2016 года домой, ребенок вновь начал самовольно уходить из дома и уклоняться от получения образования.

В суде несовершеннолетняя пояснила, что она желает вернуться в специальную организацию образования в Таразе и продолжить обучение там. Мать девушки в судебном заседании также выразила согласие на направление её дочери на дальнейшее обучение в специальную организацию образования.

Семья по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Мама работает, и одна воспитывает троих детей. Девочка является старшим ребенком в семье. Две младших сестры хорошо учатся в школе и каких-либо нарушений не допускают.

С учетом всех обстоятельств, мнения самой несовершеннолетней и её матери, суд удовлетворил заявление ОВД Сарыкольского района. Девочка направлена в КГУ «Специальная школа для детей и подростков Управления образования акимата Жамбылской области» сроком на один год.

Решение не вступило в законную силу.

Фото: qostanay.tv
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: