Лента новостей
0

Экс-директора ФК «Актобе» приговорили к 8 годам лишения свободы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2017 00:40 Zakon.kz
Следствие считало, что действия Васильева причинили ущерб бюджету в 240 миллионов тенге.

В суде Актобе огласили приговор экс-гендиректору ФК "Актобе" Дмитрию Васильеву - 8 лет лишения свободы за присвоение вверенных средств, сообщает корреспондент "Диапазона".

Бывший руководитель облспорта Искендирбек Маханов получил 7 лет за злоупотребление должностными полномочиями. Обоим предстоит выплатить ущерб более чем на 240 миллионов тенге.

Васильев не ожидал такого приговора.

- Не надо бороться с коррупцией и вам ничего не будет, - закричал Васильев, когда на него надели наручники. Маханов молча принял приговор.

Напомним, на должность гендиректора ФК «Актобе» Дмитрий Васильев заступил в декабре 2015 года. После этого футбольный клуб один за другим сотрясали скандалы. Набрав в команду неизвестных игроков из второй лиги России, «Актобе» унизительно проигрывал в чемпионате со счетом 1:4, 1:5, 2:6. Болельщики требовали ухода Васильева. Гендиректор пообещал уйти, если «Актобе» проиграет венграм (МТК) в Лиге Европы. После поражения от венгров Васильев остался и дальше конфликтовал со СМИ и болельщиками. Большой резонанс вызвал уход из клуба Самата Смакова и Алексея Щеткина.

В ноябре 2016 года Васильева задержали по факту незаконного премирования тренеров, футболистов и себя. Суд водворил его под домашний арест. Позже по делу Васильева задержали главу облспорта Искендирбека Маханова. Следствие считало, что действия Васильева причинили ущерб бюджету в 240 миллионов тенге. Сам экс-гендиректор вину не признает. Говорил, что выплата бонусов и премиальных тренерам и футболистам вполне законна, что все действия согласовывал с акимом области. Что при нем удалось значительно сократить долги клуба и при этом не набрать новых.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: