Лента новостей
0

Глава МИД Японии намерен обсудить пуск ракеты КНДР с членом Госсовета Китая

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2017 13:55 Zakon.kz
Пуск ракеты генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга назвал откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН.
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил журналистам, что намерен обсудить вопрос ракетного пуска, проведенного КНДР в понедельник, с курирующим международные вопросы членом Госсовета Китая Ян Цзечи, который прибывает в Токио для проведения четвертого раунда политического диалога двух стран, передает РИА Новости.

Как сообщило агентство Киодо, Кисида заявил, что намерен обсудить с китайской стороной вопросы взаимодействия в связи с ракетным пуском КНДР. Он также отметил, что Япония уже начала взаимодействие с Южной Кореей и США в рамках Совета безопасности ООН.

В Японии прошло заседание совета национальной безопасности в связи с пуском баллистической ракеты Северной Кореей. Перед началом заседания глава правительства Синдзо Абэ заявил о намерении Японии "вместе с США предпринять конкретные шаги".

Ракета КНДР, пуск которой был произведен в 5.40 (23.40 мск воскресенья) с восточного побережья страны из района города Вонсан, пролетела 6 минут, преодолев расстояние в 450 километров. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи квалифицирует ракету КНДР как средней или малой дальности типа "Скад".

Ракета упала в исключительной экономической зоне Японии в 500 километрах от острова Садо в префектуре Ниигата и в 300 километрах от островов Оки в префектуре Симанэ, ущерба японским морским и воздушным судам не зафиксировано. Япония заявила решительный протест и осуждение "в самых жестких выражениях".

Пуск ракеты генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга назвал откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН.

Фото: РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: