Лента новостей
0

Сотрудник изолятора в Караганде осужден за организацию свиданий между заключенными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2017 14:31 Zakon.kz
Этот резонансный факт стал известен только тогда, когда осужденную вывезли из следственного изолятора в больницу, где ей был сделан аборт из-за патологий.
Суд в Караганде приговорил к 2 годам 8 месяцам лишения свободы оперуполномоченного следственного изолятора за создание благоприятных условий для свиданий между осужденными, передает МИА «Казинформ».

Этот резонансный факт стал известен только тогда, когда осужденную вывезли из следственного изолятора в больницу, где ей был сделан аборт из-за патологий. Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. Они допросили заключенную, которая рассказала, что забеременела от заключенного из мужской камеры. А любовные свидания им устраивал оперуполномоченный следственного изолятора.

Позже стало известно, что забеременевшая осужденная больна СПИДом. Женщина стала носителем ВИЧ-инфекции, находясь на свободе. С этим заболеванием она была задержана по подозрению в совершении кражи и помещена в следственный изолятор. Оперативника задержали.

Капитану юстиции вменялись преступления по трем статьям Уголовного кодекса - «Превышение власти или должностных полномочий» по части 2 статьи 362 УК, принуждение осужденного мужчины к даче ложных показаний по части 1 статьи 422 УК и по статье 118 Уголовного кодекса «Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ/СПИД». Но судья Казыбекбийского районного суда Караганды Алия Жошева оправдала оперуполномоченного по обвинению в риске заражения ВИЧ.

«По статье 118 Уголовного кодекса подсудимый подлежит оправданию за отсутствием в его деяниях состава уголовного правонарушения», - указала при оглашении приговора судья Алия Жошева.

Судья пришла к выводу, что в силу должностных инструкций подсудимый не мог знать о диагнозе женщины. Эти сведения являются врачебной тайной и доступны только медикам.

«Давая оценку добытым и проверенным в судебном заседании доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что в совокупности доказательства достаточны и подтверждают виновность подсудимого. Окончательно суд назначает подсудимому наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы в учреждении средней безопасности», - огласила приговор судья Жошева, лишив осужденного звания капитан. За то, что изолятор был превращен в дом свиданий, приказом начальника департамента уголовно-исполнительной системы наказаны выговорами и освобождениями от должностей заместитель руководителя изолятора, сам руководитель и другие работники.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: