Лента новостей
0

Молодежной политике необходимо придать новый импульс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2017 23:38 Zakon.kz
В этом году по программе «С дипломом в село» жильем обеспечены 80 специалистов, трудоустроены на работу 315 молодых специалистов.
Сегодня с участием акима Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаева состоялось очередное заседание акимата. В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации молодежной политики в регионе и законность использования недр земли, передает пресс-служба акима ЮКО.

Выступая с докладом по первому вопросу повестки дня руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Б.Нарбекова сообщила, что в рамках программы Туган жер, изложенной в программной статье Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" между управлениями по вопросам молодежной политики города Астаны и Карагандинской, Жамбылской и Кызылординской областей заключен двусторонний меморандум.

Также в ходе своего выступления руководитель управления отметила ряд достижений по исполнению государственных программ для молодежи. В частности, в этом году по программе «С дипломом в село» жильем обеспечены 80 специалистов, трудоустроены на работу 315 молодых специалистов.

А по программе «Молодежная практика» со средней зарплатой 56 725 тенге в 1120 организаций-работодателей направлены 3005 молодежи. Кроме того, руководитель управления проинформировала о проделанных работах и рассказала о ближайших планах управления.

Внимательно заслушав спикера, глава региона отметил, что доклад составлен из статистических сведений и не отражает истинное положение дел.



«В области насчитывается около 800 тысячи молодежи, из них более 65 тысячи обучаются в высших учебных заведениях, знания в профессионально-технических колледжах получают 70 855 студентов. Среди молодежи растут показатели правонарушения и суицида. Эти обстоятельства сложились из-за последствия неэффективной деятельности кризисного центра, которое было открыто для молодежи и психологов при школах, а также отсутствия в областных телеканалах интересных, познавательных и воспитательных программ», - сказал аким.

В связи с этим, аким области поручил разработать интеллектуальные игры «дебаты» для молодежи и специальные молодежные программы. Между тем, глава региона напомнил, что ни в одном регионе, кроме ЮКО нет 12 высших учебных заведений и 90 колледжей, где предоставляют средне профессиональное образование, и в этом случае мы должны стать примером для всей страны.

Наряду с этим, глава региона отметил необходимость придать новый импульс при проведении молодежной политики, а также поставил ряд конкретных задач перед руководителями соответствующих сфер и директорами колледжей, высших учебных заведений.

Теперь, указанные учреждения совместно с компетентными органами, в целях принятия конкретных мер по предупреждению преступности, начнут формировать список преступлений по области с участием молодежи. Кроме того, аким области поручил открыть на всех региональных телеканалах еженедельную молодежную программу, и создать школу молодых лидеров при «Молодежном ресурсном центре» созданном при областном управлении по делам молодежной политики. А в рамках программы «Серпін-2050» привлечь сельскую молодежь в средне специальные учебные заведения, и совместно в акимами районов и городов принять меры по привлечению безработной молодежи к строительству объектов по области, и обязал открыть во всех домах культуры и сельских клубах кружки для молодежи.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: