Лента новостей
0

В Атырауской области подведены итоги областного этапа национального конкурса «Мерейлi отбасы»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 17:29 Zakon.kz
На республиканском этапе национального конкурса Атыраускую область будут представлять семья Асабаевых из Жылыойского района и семья Жумагазиевых из Исатайского района.
Победившие в регионе две семьи осенью будут представлять Атыраускую область на республиканском уровне.

Как рассказала исполняющая обязанности руководителя управления внутренней политики Атырауской области Злиха Таласбекова, сам конкурс «Мерейлi отбасы» был учрежден в 2014 году по указу Главы государства. Сейчас проходит уже четвертый конкурс.

Вначале они проводятся на уровне районов и городов. В каждом районе и в городе Атырау из общего числа участников были отобраны по четыре семьи, их документы были направлены в конкурсную комиссию. Было отмечено, что сбор документов начался в январе. И если в прошлом году в Атырауской области в конкурсе «Мерейлi отбасы» участвовали 87 семей, то в этом году число участников достигло 97. Как видим, налицо увеличение, подчеркнул наш собеседник.



По словам З. Таласбековой, участники конкурса предоставляют краткий видеофильм, где рассказывают историю семьи: трудовые достижения глав семей, их детей, внуков и правнуков. Если в общий зачет у взрослых идут трудовые достижения, то у детей и внуков засчитывают достижения в учебе или спорте. У взрослых членов семей учитывают общий трудовой стаж, их вклад в развитие экономики страны или региона. Также учитывается общественная работа или благотворительная деятельность. Один из главных критериев отбора победителей – количество детей в семье.

- Ведь главная цель этого конкурса – это крепкая своей дружбой многодетная семья, пропаганда семейных ценностей, поднятие ее социального статуса в обществе, - рассказывает Злиха Таласбекова.

22 мая под председательством акима области Нурлана Ногаева конкурсная комиссия из 17 членов при областном управлении внутренней политики провела заседание, где были рассмотрены конкурсные документы 32 семей (по четыре семьи из семи районов и города Атырау).

Из них по критериям, утвержденным в Администрации Президента РК, были отобраны 14 семей, из которых 7 семей были признаны лучшими. В том числе две семьи из числа победителей будут представлять Атыраускую область на республиканском конкурсе «Мерейлi отбасы», итоги которого будут подведены осенью. Церемония награждения пройдет в Астане. На республиканском этапе национального конкурса Атыраускую область будут представлять семья Асабаевых из Жылыойского района и семья Жумагазиевых из Исатайского района.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: