Лента новостей
0

СМИ: вокруг озера Иссык-Куль образуются стихийные свалки

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 19:00 Фото: zakon.kz
Люди ежедневно выбрасывают бытовые отходы в овраги, арыки для полива и на пустыри.
К сожалению, "горная жемчужина" Иссык-Куль, которая с первого взгляда покоряет всех своей чистотой, скоро может лишиться своего звания. Повсеместно вокруг озера образуются стихийные, незаконные свалки, пишет Zanoza.kg.

Люди ежедневно выбрасывают бытовые отходы в овраги, арыки для полива и на пустыри. Вся эта "красота" находится в 20-30 метрах от берега Иссык-Куля, и рано или поздно весь мусор оказывается на дне озера после дождя или из-за грунтовых вод. Если говорить об организованных свалках, ситуация изменится ненамного.

Южный берег Иссык-Куля. Село Боконбаево


Южный берег озера традиционно считается более диким из-за меньшего количества туристов, соответственно более экологически чистым. Но журналисты убедились - мусорный полигон угрожает окружающей среде и безопасности населения.

В Боконбаево, где проживают более 10 тысяч жителей, недавно старый мусорный полигон закрыли и провели рекультивацию, то есть закопали весь мусор. Несмотря на это, местные жители продолжают свозить сюда отходы, заполняя ими обочины дорог и даже селеотводные каналы. Но, помимо обычного мусора, здесь можно встретить и остатки трупов, и разбросанные конечности домашних животных.

"Ленятся, наверное" - так объясняет житель села Боконбаева Бердибек Орусбаев то, что туши животных разбросаны прямо у ворот ямы для утилизации. Ничем, кроме лени и безответственности местных жителей, объяснить подобное сложно. Хотя для нормальной утилизации установлена биотермическая яма Беккери. Но, чтобы открыть ворота, надо взять ключи у местного ветеринара, а это уже лень.

Село Чон-Жыргылчак


В еще одном населенном пункте на южной побережье в одной куче свалены бытовые отходы и строительный мусор. Незаконная стихийная свалка находится всего в 100 метрах от жилых домов и 30 метрах от берега озера. Если вы считаете, что это дело рук туристов, то вы ошибаетесь. Вокруг нет ни санаториев, ни пансионатов. Мусорят здесь исключительно местные жители. Картину дополняет пасущийся у берега скот. Люди объясняют это нехваткой земель под пастбища, и поэтому под нужды используется любая подходящая территория.

Село Саруу


В селе Саруу свалка находится в 50 метрах от берега. Визуально ее можно поделить на две части - по двум бывшим карьерам, где добывали грунт для строительства дороги. Одну половину огородили, а вторую засыпали землей. Но засыпали очень некачественно.

Как результат: мусор, который разлетается по всей округе. Усугубляет ситуацию поливные каналы, которые проходят рядом. То есть вода, которой поливают поля, проходит через свалку и уже вместе с отходами вытекает в озеро. По пути можно полюбоваться мешками с мусором на обочинах, которые выбрасывают жители, не доезжая всего километра до свалки.

Каджи-Сай


Пожалуй, самая большая проблема у поселка Каджи-Сай, ведь в советское время здесь добывали и перерабатывали уран, а последствия остались. На местную свалку с завода и шахты привозили радиоактивные отходы. После закрытия производства свалку не трогали, и она по-прежнему служит местным. Но даже спустя 30 лет радиоактивный фон превышает норму почти в два раза. При норме в 28 единиц дозиметр показал 43. Как сообщили в айыл окмоту, здесь надеются на российское предприятие "Росатом", который обещал провести рекультивацию полигона и избавить территорию от радиации.

Если состояние свалок в маленьких селах еще можно объяснить скудным финансированием, то в крупных городах ситуация должна быть лучше. Но...

Балыкчы


В 2014 году Азиатский банк развития выделил деньги на переоборудование мусорного полигона. Его должны были огородить и привести в надлежащий вид. Директор МП "Тазалык" Балыкчы Карыпбай Борбашев в своем интервью рассказывал, что на первый транш уже поставлена необходимая техника, и теперь дело за малым: оградить 2,5 гектара земли.

Но пришел 2017 год, а ограждений до сих пор нет. В итоге пыль, пакеты и другие отходы разлетаются на многие километры вокруг. Из интересного здесь можно встретить коров, которые питаются мусором. Никто не смотрит, кто сюда заходит, поэтому там встречаются и местные жители, и скот.

Каракол


Здесь полигон начал работать в 2007 году, и каждый день сюда завозят более 100 кубометров отходов. Алмаз Абдыкеев, замдиректора МП "Тазалык" города, заверил, что в этом году ограждения обязательно установят.

"По проекту устойчивого развития Иссык-Куля нам выделили около 3 тыс. квадратных метров сетки и 300 стоек. В мае начнем работать", - обещал он.

Таким образом проблема с экологической безопасностью на Иссык-Куле стоит достаточно остро, да и эстетически вездесущий мусор "жемчужину" не красит. Как объясняют в Гостехинспекции области, проблема лишь в отсутствии подходящего участка для свалки. Государственной экологической экспертизы с получением госакта тоже не было, из-за чего свалки и считаются несанкционированными. Такие вопросы уже должны решаться на высшем уровне. Как отмечает депутат парламента Аида Касымалиева, нынешняя работа полигонов влечет огромные экологические проблемы, поэтому надо внести поправки в законы и официально оформить их работу.

С решением вопроса о трансформации земель появится возможность строить мусорные полигоны с учетом всех требований для природоохранной и биосферной зоны Иссык-Куля. Для этого потребуются немалые капиталовложения - в 2010 году АБР выделила $3 млн для этих целей. Но опять же из-за отсутствия госактов и подходящих участков для полигона эти деньги были перенаправлены, кажется, на другие нужды.

Фото: Openasia.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: